Скамейки, клумбы, карусели…

00:00, 23 февраля 2013г, Общество 1041


Скамейки, клумбы, карусели… Фото №1

Комарский сельсовет Заринского района выиграл губернаторский грант на поддержку местных инициатив в номинации «Создание и обустройство парков, зон отдыха, площадей и набережных».

О собственном парке культуры и отдыха в Комарском мечтали уже давно. Тем более что в самом центре села есть подходящее место - поросший бурьяном участок земли около 30 соток, на котором раньше стояло совхозное здание, а теперь здесь одни руины.

- Мы долго искали пути воплощения нашей мечты в жизнь, так как дело это очень затратное и своих денег у нас нет, - говорит глава администрации села Комарского Марина Бесперстова. - Но вот благодаря конкурсу все получилось - наш проект «Село, где мы живем» оказался в числе победителей. Общая стоимость проекта - 1 миллион рублей. 600 тысяч мы получим из краевого бюджета, в 240 тысяч рублей оценивается трудовое участие населения, а 160 тысяч - средства администрации сельсовета… Осенью прошлого года мы уже расчистили площадку, вывезли мусор, сейчас оформляем землю. В ближайшее время займемся поиском спонсоров. Благо есть неравнодушные люди, которые готовы помочь…

В подготовке проекта принимала участие комарский библиотекарь Ольга Бортникова, у которой уже был опыт в получении губернаторского гранта с проектом центра творческо-эстетического воспитания для неорганизованных дошкольников «Читаем. Учимся. Играем». По словам Марины Бесперстовой, парк культуры и отдыха в селе появится уже этим летом. Здесь будут посажены деревья и кустарники, заасфальтированы дорожки, установлены скамейки и забор, разбиты цветочные клумбы… Ну и, к радости сельской ребятни, будет оборудована детская игровая площадка с качелями, горками, каруселями.

Ольга РОДИОНОВА.

Раздача началась

В Многофункциональном центре выданы первые в Алтайском крае универсальные электронные карты.

Первые 17 экземпляров поступили в регион в середине февраля, в Многофункциональном центре края по предоставлению государственных и муниципальных услуг состоялось их вручение. Еще 40 универсальных электронных карт находятся на стадии доставки в уполномоченную организацию.

Заявления на оформление карт в МФЦ начали принимать в январе. В течение месяца их подали 390 человек. Прежде всего это жители столицы края. Среди желающих получить универсальную электронную карту люди всех возрастных категорий: и пожилые граждане, и подростки младше 14 лет, заявления от которых поданы их законными представителями.

Вместе с картой обладателям УЭК вручили сертификат, подтверждающий ее выдачу.

Директор Многофункционального центра Алтайского края Денис Тишин рассказал присутствующим, какими услугами можно будет воспользоваться с помощью универсальной электронной карты:

– На данный момент в полном объеме доступно обязательное федеральное банковское приложение: вы можете вносить и снимать наличные денежные средства, осуществлять безналичный расчет. С марта, когда появится возможность записать на УЭК усиленную квалифицированную электронную подпись, будет полностью доступен функционал портала государственных услуг.

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Фоторепортаж