Бройлер корове не товарищ?

«Алтайский бройлер» подталкивает к модернизации и новым стандартам традиционные сельхозпредприятия Зонального района

00:00, 07 марта 2013г, Общество 4166


Бройлер корове  не товарищ? Фото №1

Если для рядового потребителя любая новость с «Алтайского бройлера», что называется, к столу, то для руководителей соседних фирм, компаний и фермерских хозяйств – к головной боли. Посудите сами. В прошлом году его продукцией была завалена, как сугробами, вся Сибирь – 1000 железнодорожных вагонов потребовалась для доставки мороженых и охлажденных цыплят потребителям. Благодаря окорочкам Зональный район производит валовой сельхозпродукции куда более чем на три миллиарда рублей ежегодно. Его уже можно сравнивать с заринским «Коксохимом» или благовещенским «Кучуксульфатом». С другой стороны… 

- Рабочих на птицекомплекс везут автобусами со всех соседних сел и городов. И зарплаты у них в полтора-два раза выше, чем у наших доярок и скотников, - сетует главный зоотехник агрофирмы «Урожай» Вера Колесникова. – Как людей удержать?

Впрочем, ответ у местных руководителей уже найден. Одни, как в хозяйстве «Октябрьское», успешно внедряют точное земледелие, что предполагает использование самой современной техники, включая космические спутники, сверхурожайные семена и американские и западноевропейские технологии, чем вызывают интерес молодежи, такой падкой на всякие компьютерные программы и прибамбасы. Тут хочешь не хочешь, двигая рычагами и джойстиками, почувствуешь себя на первой линии пшеничного пояса планеты.

Другие, как в агрофирме «Урожай», за последние три года построили и реконструировали пять животноводческих помещений – для бычков, телок и 400 голов молочного скота.

- Последние три объекта введены в прошлом году, - уточняют в агрофирме. - На строительство и реконструкцию ушло порядка 10 млн. рублей.

- В коровнике увеличили высоту, смонтировали световой конек, теперь помещение хорошо освещено. Оборудование – современное, производства фирмы «ДеЛаваль», пол – «термал», новые поилки. В целом все сделали так, как было запланировано. Весной еще завершим косметический ремонт, - рассказывает, показывая пущенное в декабре помещение, Вера Колесникова. - В прошлом году по ферме мы надоили 6 тыс. тонн молока, в том числе 5,7 тонны от каждой коровы.

Хозяйство параллельно занимается мясным скотоводством. Сегодня здесь насчитывается 4324 головы крупного рогатого скота: на Новочемровском молочном комплексе 2300 голов, более 2000 на откорме в Комаровском отделении.

За три года поголовье скота в «Урожае» возросло более чем на тысячу голов. За четыре года в надоях здесь прибавили на 1,5 тонны. В планах – семитысячный рубеж.

- Мы используем силос, сенаж, монокорм, сено, патоку, комбикорм, премиксы - работаем с фирмой «Зернопродукт», которая разрабатывает рационы для животных. Чтобы получить от коровы в год по три тысячи килограммов молока, ее можно кормить одним силосом, а чтобы получать высокий показатель, в нее нужно вкладываться с рождения, - уверена Вера Колесникова.

В хозяйстве не забывают о людях. Модернизация и реконструкция - для облегчения, повышения комфортности условий труда. Благодаря этому в последние два года на ферме стабилизировались кадры. Доярки и скотники видят стимул для работы, стараются улучшить показатели, ответственно относятся к своему делу.

По словам специалиста, весомую роль играет и государственная поддержка. По хозяйству в прошлом году был получен 21 млн. рублей субсидий.

- В прошлом году губернатор Александр Карлин вручил 14 нашим дояркам путевки на санаторно-курортное лечение. Они с превеликим удовольствием отдохнули, все очень довольны, благодарны и всегда желают губернатору здоровья. Считаю, самое главное – это люди. Вы бы видели их лица, когда они возвращаются! – говорит Вера Колесникова. - Наивысших показателей добились доярки Анна Шишкарева (7660 кг молока на корову) и Наталья Бурыкина – ее показатель 7404 килограмма. Кроме этого у них высокие показатели по выходу телят – 96 и 94 теленка на 100 коров соответственно.

Не осталась без ответного слова и Наталья Бурыкина: «Раньше ведь такого внимания не было. Поэтому мы и стараемся лучше работать, знаем, что на нас внимание обращают. Ты уже знаешь, что кому-то нужен и твой труд, что ты небезразличен власти».

Как подчеркнули в Главном управлении сельского хозяйства края, в агрофирме «Урожай» намерены продолжить участие в губернаторской программе «100+100». В ближайшее время здесь планируют возвести родильное отделение, реконструировать коровник, построить силосную яму, новый скотный двор для содержания сухостойных коров. А для персонала – Дом животновода, также будут заниматься и благоустройством прилегающей территории. 

Фоторепортаж