В интересах избирателей

00:00, 12 марта 2013г, Общество 891


В интересах избирателей Фото №1

Член комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству, «единоросс» Юрий Ярцеви в интервью «Алтайской правде» подвел итоги своей работы за год.

- Совместно с профильными комитетами и в составе фракции «Единая Россия» я выступил инициатором разработки ряда нормативных актов, которые были внесены на рассмотрение Алтайского краевого Законодательного Собрания, - говорит он. - Законотворческая деятельность депутата любого уровня состоит в том, чтобы, анализируя поступившие обращения, принимать меры, способствующие улучшению условий и качества жизни избирателей.

- Одно из приоритетных направлений депутатской деятельности – это работа с избирателями. Как организована ваша работа и с какими проблемами к вам обращаются люди?

- Для эффективной работы на округе были открыты две общественные приемные. Обе расположены на территории администраций районов. Здесь ведется личный прием граждан, работа с их обращениями и заявлениями. Всего за отчетный период мы приняли 147 жителей и рассмотрели около 100 письменных обращений. Основные проблемы, озвученные избирателями 24 округа, – вопросы социальной сферы и ЖКХ. Также людей волнуют очереди в детские сады, плохое состояние детских домов, торговля спиртными напитками, выгул бойцовских собак в ненадлежащих местах, ремонт подъездов, подвалов, лифтов, вывоз мусора, санитарная обработка деревьев, асфальтирование дворовой территории, перерасчет пенсий и определение льготного стажа.

Наши юристы разъяснили людям их права и дали рекомендации для дальнейших действий, сделали соответствующие депутатские запросы. В ходе анализа поступивших обращений подготовлено инициативное письмо председателю комитета по социальной политике АКЗС Елене Гергель с просьбой обратиться к губернатору края Александру Карлину, чтобы рассмотреть возможность включения в льготный список для получения путевок в детские сады ветеранов боевых действий.

В сложный период для Территориального центра социальной помощи семье и детям Ленинского района в приемную 24 округа поступило коллективное обращение от пенсионеров района. Жители просили обратить внимание на необходимость сохранения этого объекта. Его социальная значимость очевидна. Для продолжения работы учреждения были подготовлены необходимые депутатские запросы и организованы встречи.

В рамках моей депутатской и общественной деятельности оказана материальная и спонсорская помощь творческим коллективам города, спортивным организациям и учреждениям здравоохранения. В ноябре 2012 года обратились представители администрации детской городской поликлиники № 8 с просьбой оказать содействие в приобретении кондиционеров для кабинетов хранения вакцины и лекарственных препаратов. В течение месяца вопрос был решен и необходимая техника предоставлена поликлинике. В апреле минувшего года также была оказана спонсорская помощь хореографической школе «Карамель».

- Юрий Викторович, наряду с депутатской деятельностью вы активно занимаетесь общественной работой...

- Регулярно принимаю участие в заседаниях правлений ветеранских организаций: Алтайского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников», Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К. Павлюкова, Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Алтайской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», региональной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана». Веду работу с молодежными клубами патриотического воспитания: «Борец», «Алькор», «Лидер», филиалом Российского союза боевых искусств в Алтайском крае. Регулярно принимаю участие в организации спортивно-патриотических мероприятий.

По личной инициативе и при поддержке правления Союза десантников в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае» организовал специальную номинацию «За Россию, десант и спецназ» в краевом фестивале «Пою мое Отечество». В декабре по аналогичной инициативе создана рабочая группа по подготовке социального анкетирования семей погибших, инвалидов войны и военной травмы.

В июле были успешно проведены краевые летние профильные смены, в августе – праздничные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск,
в городах региона. В ноябре 2012 года принял участие в краевом семинаре профилактики экстремизма среди молодежи, «круглом столе» по военно-патриотическому воспитанию и в совещании по согласованию бюджета мероприятий патриотического содержания на 2013 год.

На сегодняшний день в рамках руководства управлением по Сибирскому федеральному округу «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами» разрабатывается программа комплексной системы обращения с отходами на территории Барнаула. Запланировано, что реализация программы способствует решению проблемы с отходами.

- Оцените итоги своей деятельности за год.

- Удалось проанализировать все плюсы и минусы проделанного. Поэтому на второй год депутатской деятельности запланировано еще более активное участие в законотворческой, общественной работе.

Подготовила Кристина ЛИВЕР.

Фоторепортаж