Узкий вопрос

00:00, 15 марта 2013г, Общество 2073


Узкий вопрос Фото №1

Его задала молодая женщина, и он заставил задуматься.

- Почему, - спросила она, - только через годы оцениваешь важность того, что происходит сейчас? Какие-то события, которым ты придавал большое значение, проходят бесследно. И, напротив, глубокую отметину оставляют кажущиеся тогда, в прошлом, вопросы узкие, семейные?

Как оказалось, мою собеседницу в ее детстве, мягко говоря, не радовало, когда отец привлекал детей к перекопке огорода, посадке картошки. Или когда ранней весной она с сестрами выходила чистить двор ото льда и снега.

Мама жалела девочек, плакала. Называла отца тираном, они ссорились. А отец объяснял, что добра хочет. Говорил: «Приучатся дети к труду, им легче в жизни будет. Бояться не будут работы, не вырастут белоручками».

- Теперь и слово это забыто, - говорит женщина. С одной стороны, зря, с другой - как сказать. Что хорошего, если я с детства приучена к труду, можно сказать, теперь не оторвешь? Вышла замуж и дома все везу на себе. Хозяйство, корова, огород. А так хочется иногда почувствовать себя слабой, чтобы муж не позволял тяжести поднимать, чтобы хоть кто-то спросил, мол, ты устала? Может, мне надо было тогда, в детстве, взбунтоваться? Просто спрятаться за мамину спину?

Кто знает, как оно лучше было бы? Здесь уж точно «бы» явно мешает. А может, причиной является не тот давний родительский опыт, а узкий круг, в котором этой женщине приходится вращаться сегодня? Кто скажет, как ей освободиться?

«Верьте в свои силы, и мечта сбудется», - говорит повар Надежда Шевцова

Надежда - красивая современная девушка. Она работает в престижной фирме, имеет прямое отношение к ее популярности в нашем городе. Вот как ответила Надежда на чисто женские вопросы: что поможет сохранить красоту и стройность; с какой ноги предпочтительнее вставать по утрам, чтобы не испортить себе настроение; как правильно вести себя с…мечтой?

Начни день с улыбки

- Правильное питание, свежий воздух, здоровый образ жизни и отличное настроение – вот залог успешного дня. Главное – начать его с улыбки, а там всё пойдёт как по маслу. Ведь уже доказано: как начнется день, так мы его и проведём. Нужно следить за тем, что и как ты ешь. Правильно подобрав меню для себя, можно не только сохранить своё здоровье, но и не дать серым будням испортить настроение.

Больше овощей, зелени и фруктов, поменьше жирной и жареной пищи - и отличное самочувствие и позитивное настроение можно сохранить на весь день.

Поставьте перед собой цель

- Верьте в свои силы, в успех, в доброту людей, и тогда это непременно будет окружать вас. Поставьте перед собой цель и двигайтесь к ней лёгким, но уверенным шагом. Главное - не просто хотеть чего-то, нужно обязательно прилагать усилия по свершению своей мечты.

Я, к примеру, хочу встретить закат на фоне Эйфелевой башни вместе со своим молодым человеком. Чувствовать, как тёплый парижский воздух касается щёк, загадать желание на падающую звезду и верить в счастье! Мы непременно совершим это путешествие, вот только накопим денег, дождёмся отпуска и… вот она, мечта!

Люблю музыку, путешествия, хорошее кино и отдых на свежем воздухе в компании родных и близких людей. Веселый, старый, добрый мотив хорошей песенки заставляет не просто улыбнуться, но и поднимает настроение. Путешествия отвлекают от надоедливых серых будней, рабочей каждодневной суеты, дают узнать и открыть для себя много нового и интересного. Не забудьте захватить себе и друзьям на память магнитик на холодильник.

Счастливые минуты

- Завершить приятный вечер можно не только походом в кино, но и удобно расположившись на любимом диване в обнимку со своей второй половинкой, посмотрев веселую комедию или семейную мелодраму, главное, чтобы с хеппи-эндом! Меня давно тронул один очень хороший фильм - «Куда приводят мечты» - с интересным, увлекательным сюжетом и красочным содержанием. Советую всем посмотреть его. Ну и, конечно же… какой вечер без ужина?! А если он будет вкусным и полезным – это просто верх наслаждения! Я предложу один из вариантов меню на ужин из своей домашней кулинарной книги.

Рецепты от Надежды

Лёгкий овощной салат

(одна порция)

Пекинская капуста 30 г

Помидоры свежие 30 г

Огурцы свежие 30 г

Перец болгарский 30 г

Фасоль (консервир.) 30 г

Лимонный сок 5 мл

Масло оливковое 25 мл

Капустные листья отделить от кочана, нарезать шашками. Перец болгарский очистить от семян и нарезать соломкой. Огурцы и помидоры нарезать крупной соломкой. Добавить фасоль, полить лимонным соком и заправить оливковым маслом.

Курица по-тайски

Куриная грудка 200 г

Картофель 200 г

Помидоры свежие 30 г

Сыр 30 г

Майонез 30 г

Масло сливочное 20 г

Масло растительное 20 мл

Соль, перец чёрный по вкусу

Куриную грудку разрезать вдоль не до конца, раскрыть как книжку, отбить хорошо с двух сторон, посолить, поперчить, обжарить на растительном масле с двух сторон до румяной корочки. Картофель сварить без кожуры и растолочь в пюре, добавить сливочное масло. На отбивную выложить пюре ровной горкой, сверху - дольки помидора, посыпать тертым сыром и через корнетик или пакетик выдавить майонез в виде сеточки, запечь в духовке 5-7 минут.

 

Добавим, что Надежда родилась в Семипалатинске. После учебы имеет профессии повара и технолога- менеджера. Любит полевые цветы. У нее дома живут попугайчик Кеша и кошка Тигра.

- Хочу завести собаку овчарку, - говорит Надя.

Русалка или…футболист?

Доцент Алтайского гос-университета Лариса Моисеева, член Союза дизайнеров России, с интересом относится к вопросам, которые задают читательницы нашей газеты относительно направлений моды. Сегодня тема - что нового предлагается в 2013 году?

 

«Создается впечатление, что мода застыла на одном месте. Ничего свежего и оригинального, сплошные перепевы идей. Высокая мода, понятно, существует для богатых, а улица одевается кто во что горазд. Хочется заказать в ателье вещь, но не определишь, что же модно? Какой силуэт?

Оксана, менеджер, г. Барнаул».

 

- В общем-то, вы, Оксана, правы в том, что последнее десятилетие на самом деле можно считать не очень плодотворным в отношении модных идей. Это отмечалось и профессионалами. Будем надеяться на то, что наступили новые времена. На мой взгляд, мы не можем не заметить возрождение оригинального кроя. Кстати, он впервые начал волновать дизайнеров в 40-50-х годах прошлого века, когда предпочтение отдавалось индивидуальному пошиву.

Забытые приёмы

Успешно применяются и развиваются забытые приемы конструктивного моделирования, от которых отказались когда-то в связи со сложностью исполнения. Дизайнеры обращаются к историческим приемам кроя костюма. В них заключается главное - оригинальность. Используются такие приемы, как, например, балансовые нарушения, которые раньше были просто недопустимы. Именно они способны придать костюму ярко выраженную индивидуальность.

Многие дизайнеры прибегают к стилизации модных образов из прошлого, но не просто копируют их. Основной в наступающем сезоне (но не единственной) формой женской одежды служит малообъемная. Она явно противоречит неуклюжим и неопрятным формам, потерявшим свою актуальность. Узкая талия придает ощущение стройности. Она может быть достигнута также использованием многослойных оборок, юбок, меховых компонентов - всего того, что визуально увеличивает объем ниже и выше талии.

Платье имеет облегающий вверх и складчатую расширенную юбку-солнце, та же самая модель юбки хорошо сочетается с асимметричным топом. Драпированная талия пришла в современную моду спустя 100 лет.

Лидер сезона - черный цвет. При обращении к разнообразной палитре 70-х годов цветовой строй костюма подчиняется его форме, что является абсолютно новой тенденцией моды 2013-2014 годов и делает акцент на отдельных участках фигуры, так называемых композиционных центрах (бедра, талия), подчеркивая их пластику.

Против гламура

- Еще один модный тренд. Он направлен против Высокой моды и гламура. Предполагает конструкцию спортивной одежды. В первую очередь она многофункциональна. Ее можно надеть не только в спортивный зал, но и на прогулки - она полностью соответствует уличному стилю. Формы у таких костюмов превосходного кроя, атлетизм отлично сочетается с женственностью.

Для силуэта введен новый термин - «прилипший к телу». Создается образ пловчихи или русалки, а эффект - только что из воды благодаря лоснящемуся виду, линиям внутреннего членения, рисующим еще один-два силуэта внутри основного. Особый интерес здесь проявляется к различным решениям выточек на талии, которые применяются в корсетном крое.

Тенденция в женской одежде черпает свое вдохновение в футболе и других видах мужского спорта. Используются такие материалы, как кожа, шелк, трикотаж, прозрачные ткани.

Не очень строго

Актуален чёрный. Чтобы не выглядеть слишком строго, добавляйте к своему наряду яркие, контрастные аксессуары. Стоит обратить внимание на водную тему - от нежно-голубого до глубокого синего.

Что наденем?

Строгие классические или зауженные брюки. Одежду с капюшоном или большим воротником.

Брючный костюм - тренд сезона весна-лето-2013.

Практичность, элегантность и удобство сочетания жакета и брюк едва ли можно оспорить! Актуально оно и в новом сезоне.

Многие модели современных стилистов приобретают обтекаемые плечи и дополнительный объём рукавов.

Одежда в полоску

Весной и летом 2013 года - царство полоски.

Стильные платья-туники. Туника и брюки - идеальное сочетание, подходящее для любого типа фигуры.

Крупный рисунок на ткани, необычные экзотические мотивы.

Откровенная прозрачность

Иногда достаточно использовать прозрачный слой в многослойном ансамбле или же шифоновую блузку с красивым бюстье.

Самый модный браслет

Он широкий, носить полагается поверх одежды или перчаток. Материал: кожа, пластины из натурального камня, металл. Для смелых модниц - массивные цепи и крупные медальоны в форме головы диких животных или стилизованных кельтских крестов. Кулон можно носить не только на цепочке, а также на атласной или ленте из органзы.

Фоторепортаж