Воспитывать гражданина со школьной скамьи

00:00, 19 марта 2013г, Общество 1549


Воспитывать гражданина со школьной скамьи Фото №1

Около 300 тысяч юношей и девушек приняли участие в мероприятиях месячника молодого избирателя.

Массовое проведение мероприятий в один день для молодых и будущих избирателей по всей стране проводится по инициативе Центральной избирательной комиссии. В Алтайском крае это начинание поддержали не только краевая Избирательная комиссия, органы государственной власти и местного самоуправления, но и сама молодежь. «Воспитывать гражданина, способного взвешенно и ответственно подойти к своему праву выбирать представителя своих интересов, людей, ответственных за курс развития своей малой родины, страны в целом, необходимо со школьной скамьи», - убеждена председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Поэтому Алтайский край стал первым субъектом Российской Федерации, расширившим инициативу Центризбиркома до месячника молодого избирателя, который прошел на территории региона уже в пятый раз. За это время накоплен большой опыт по повышению правовой культуры и электоральной активности молодежи с использованием самых разнообразных форм работы: в муниципальных образованиях для молодых и будущих избирателей проводятся олимпиады, викторины, деловые игры, тренинги и тематические часы, различные конкурсы, научно-практические конференции, форумы, «круглые столы», презентации клубов и школ молодого избирателя, дни открытых дверей в избирательных комиссиях.

Хорошо зарекомендовали себя и выставочные экспозиции, посвященные избирательному праву и избирательному процессу, истории проведения выборов на территории Алтайского края.

Одним из самых ярких событий месячника традиционно стал фестиваль команд КВН «Кубок избирателя», Гран-при которого завоевала команда «Бумеранг» Алтайского государственного колледжа.

Высокая эффективность мероприятий – результат и добрых партнерских отношений, и совместных усилий территориальных избирательных комиссий и избирательных комиссий муниципальных образований, органов государственной власти, местного самоуправления, учебных заведений, библиотек, Домов культуры, средств массовой информации. Активными участниками мероприятий, проводимых в рамках месячника, стали бойцы «Снежного десанта», которые помимо своей основной миссии занимаются повышением правовой и электоральной культуры молодежи районов края, используя методические материалы крайизбиркома.

«В своей работе с молодежью мы активно используем современные информационные технологии, в частности, на нашем сайте создан специальный раздел, адресованный молодым и будущим избирателям, разработаны интерактивные интеллектуальные игры по вопросам избирательного права и избирательного процесса, мультимедийные презентации, рассказывающие об особенностях избирательной системы Российской Федерации», - подчеркивает председатель краевой Избирательной комиссии Ирина Акимова. Также она отмечает эффективность привлечения для работы с молодежью студентов, в частности, членов Молодежной избирательной комиссии Алтайского края и участников молодежного парламентского движения региона, ведь именно они находятся на одной волне с молодыми и будущими избирателями и служат примером активной жизненной и социальной позиции.

Соб. инф.

Фоторепортаж