«Здоровье» приедет в поселки Центрального района

00:00, 23 марта 2013г, Общество 1070


«Здоровье» приедет в поселки Центрального района Фото №1

Автопоезд «Здоровье» продолжает свою работу на территории края. 25-27 марта его специалисты будут принимать жителей поселка Борзовая Заимка, 28-29 марта медики приедут в Затон.

Традиционно в составе автопоезда будет работать бригада высококвалифицированных терапевтов, кардиологов, офтальмологов, врачей ультразвуковой диагностики, эндокринологов, неврологов. Кроме того, у жителей поселков будет возможность оценить риски развития заболеваний на консультации у специалистов центров здоровья.

Не выезжая за пределы своих населенных пунктов, жители бесплатно смогут пройти ультразвуковое исследование внутренних органов, щитовидной железы, молочных желез, сделать кардиограмму, флюорографию, проверить зрение и подобрать очки, сдать анализы, а также в случае необходимости получить направления на более детальные обследования в краевые лечебные учреждения. В состав комплексной бригады в качестве помощников врачей включены интерны, ординаторы и студенты 6 курса медицинского университета для получения практических навыков от ведущих специалистов. Договоренности об этом в начале 2013 года достигли главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов и ректор АГМУ Валерий Брюханов.

Впервые в работе автопоезда примет участие мобильный комплекс заготовки крови Алтайского краевого центра крови. Все желающие поучаствовать в донорской акции могут сдать кровь для нуждающихся в ней тяжелобольных людей. Планируется, что этот комплекс совершит не менее 60 выездов по районам края.

В работе автопоезда «Здоровье» примут участие заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, который расскажет жителям о достижениях региона в области здравоохранения. И это не случайно, ведь при осмотрах жителей отдаленных сел региона врачи-консультанты производят отбор для оказания специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи с последующим формированием регистра больных по своему медицинскому профилю и личным отслеживанием «дорожной карты» каждого пациента, направленного на дополнительное обследование или лечение.

3-4 апреля в поселках Центрального района будет работать детский центр здоровья краевой клинической детской больницы.

Справка «АП»
Социальный автопоезд «Здоровье» организован по инициативе губернатора края Александра Карлина. Формирование выездной бригады происходит на базе организационно-методического отдела краевой клинической больницы с привлечением врачей из ведущих учреждений края: краевого кардиологического диспансера, диагностического центра, краевой офтальмологической больницы, краевой детской больницы и других.

Михаил КОРЛЯКОВ.

Фоторепортаж
Блоги