Музыка – народная, слова – от души

00:00, 02 апреля 2013г, Культура 1511


Музыка – народная, слова – от души Фото №1

Городской Дворец культуры Рубцовска редко когда бывает погружен в тишину. Вот и на этот раз он принимал участников зонального этапа краевого фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия!». Себя показать, на других посмотреть и получить путевку на краевой этап приехали более полутора тысяч танцоров, вокалистов и музыкантов из 22 районов.

Репетиции перед началом концерта были расписаны буквально по минутам. Одни конкурсанты волновались, несмотря на опыт и титулы, другие пребывали в уверенности, что все будет хорошо. Но все – в приподнятом настроении.

– Подобные мероприятия мы всегда воспринимаем с энтузиазмом, – говорит заведующий отделом по культуре и делам молодежи администрации Курьинского района Евгений Филоненко. – Потому что выезды – это возможность показать то, что мы наработали, и посмотреть, что делают другие.

Он признается, что не удастся показать все, что хотелось бы, но район представит лучшие номера. Среди выступающих – женская вокальная группа, носящая звание народного коллектива Алтайского края, хореографическая студия «Ассорти» – дипломант фестиваля в Испании. Еще район представит ансамбль казачьей песни, недавно созданный и впервые выехавший за пределы района.

На скамейке в спортивном зале сидит колоритный гармонист, из-под пальцев льется народная мелодия. При знакомстве оказывается, что Александр Шеховцов работает учителем физкультуры села Саввушка, а музыка – его хобби. Однако он весьма преуспел в своем увлечении. В активе – фестивали им. Ивана Маланина и «Играй, гармонь!» в Новосибирске. Так что в творческой атмосфере участник чувствует себя как рыба в воде.

Фестиваль «Вместе мы – Россия!» имеет статус всероссийского и проводится по поручению президента.

– Мероприятие интересно тем, что на нем представлено два направления: фольклорное с нашими местными традициями и современное национальное творчество народов, проживающих на Алтае, а их 142 национальности, – поясняет ведущий специалист Алтайского Дома народного творчества Анна Лакиза. – Фестиваль получается многоликим. На каждом зональном этапе зрителям запоминаются неординарные участники, яркие, самобытные коллективы.

Рубцовчанам по праву хозяев было доверено формирование программы, они же и открывали фестиваль. Предпочтение среди своих решили отдать заслуженным коллективам Алтайского края, которые уже не раз подтвердили свое высокое исполнительское мастерство. И все получилось удачно. Из восьми участников шесть завоевали дипломы первой степени, а четыре из них стали кандидатами на участие в гала-концерте. По признанию членов жюри, Рубцовск своей концертной программой «Мы – россияне» показал своеобразный мастер-класс.

Рубцовский район, напротив, завершал зональный этап. Он представил не только разножанровую, но и многонациональную палитру.

– Мы не в первый раз участвуем в подобных концертах и знаем, как подбирать номера, – говорит директор Централизованной клубной системы Рубцовского района Галина Остапенко. – Кто лучше армян раскроет душу народной армянской песни и кто лучше узбечки станцует восточный танец?!

В результате всех участников программы района отметили дипломами, из которых четыре – первой степени. К выступлению на гала-концерте рекомендовано два национальных номера.

Теперь лучшие артисты из народа встретятся в Барнауле 4 ноября, в День народного единства. После очередного отбора лидеры отправятся летом следующего года в Томск. А уж оттуда самые достойные – в Москву, на заключительный этап фестиваля «Вместе мы – Россия!».

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж