Готовиться по максимуму

В самой затопляемой территории краевого центра – поселке Затон - делают все, чтобы половодье не застало врасплох

00:00, 03 апреля 2013г, Общество 1413


Готовиться по максимуму Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Ежегодно весенняя Обь создает проблемы для его жителей. Сложная паводковая ситуация в поселке была в 2010 году. Тогда уровень воды в реке составил 643 сантиметра над нулем водомерного поста и подтопленными оказались более 600 домов.

Прогнозировать ситуацию в нынешнем году сложно. Все будет зависеть от погодных условий и интенсивности таяния снега в горах. А, как известно, его запасы весьма солидные.

- Для Затона критическая отметка – 540 сантиметров над нулем водомерного поста, - рассказывает начальник территориального управления поселка Анатолий Манеев. – В этот период начинается подтопление огородов, земельных участков. А при 570 сантиметрах – количество затопленных участков возрастает сразу до трехсот.

Все это происходит, как правило, во вторую волну паводка, когда подъем уровня воды в Оби выше критических отметок. Тема подготовки к паводку стала центральной на проходившем 2 апреля в Затоне совещании с участием губернатора Александра Карлина, главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, представителей управления по делам ГО и ЧС.

- Затон в этом смысле - традиционно проблемная для города и края территория, - сказал губернатор. - Каждый год здесь происходят подтопления, но все зависит от уровня подъема воды. Мы должны проверить нашу готовность к паводку и к разным вариантам развития событий. Рассчитываем на то, что природа будет к нам благосклонна. Но готовиться должны по максимуму.

А готовятся к паводку в Затоне уже давно. На случай эвакуации в поселке пересчитали всех тяжелобольных, детей, беременных женщин. Магазины запаслись питьевой водой и продуктами. Определен пункт временного размещения людей – школа. Она находится на возвышенности и не затопляется паводковыми водами. Подготовлен оздоровительный лагерь “Соснячок” для размещения детей. Кстати, временные пункты есть еще и в Барнауле: 7 – в Октябрьском районе, 14 – в Центральном. Впрочем, опасаясь за свое жилье, не все люди покидают его в период затопления.

- Мы идем им навстречу, - говорит Анатолий Манеев. – И люди остаются в своих домах. Но это летом. Если вода начнет затоплять улицы поселка в апреле, руководствоваться нужно здравым смыслом и переходить в пункты временного размещения. В целом же принятые меры по подготовке к паводку вполне достаточны.

Это отмечает и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

- Сегодня в Барнауле в фонд по ликвидации чрезвычайных ситуаций заложено 50 миллионов рублей, - сказал он. - На данном этапе мы считаем, что справимся своими силами. В первую волну паводка больших проблем, скорее всего, не будет. А вот какой будет его вторая волна, пока предсказать сложно…

Кстати, в «материковом» Барнауле тоже готовятся к встрече с водой. Очищают кровли домов и вывозят снег за территорию города. В микрорайоне Докучаево проведена расчистка водопропускных труб через дамбу и дороги. В Октябрьском районе укрепляют дамбу вдоль улицы Остров Кораблик. В селе Лебяжьем организована работа по устройству полос водозадержания вдоль защитной дамбы по улице Тепличный комбинат и ряд других мероприятий.

О том, как подобные работы идут в других районах края, читайте в ближайших номерах “АП”.

Фоторепортаж