Отцы совещаются

00:00, 04 апреля 2013г, Общество 1454


Отцы совещаются Фото №1

Активисты отцовского движения обсудили программу краевого собрания отцов, которое состоится в конце апреля, и подготовили рекомендации по проведению Дня отца в городах и районах края.

Участниками встречи стали активисты общественного движения, представители Главалтайсоцзащиты и кризисного центра для мужчин.

Открывая заседание, заместитель начальника Главного управления, начальник управления по социальной политике Татьяна Абакумова подчеркнула главенствующую роль отца в семье. «Он играет важнейшую роль в создании семьи и несет ответственность за ее благосостояние. Идею ответственного отцовства необходимо транслировать в каждое село, в каждую точку нашего края. Только тогда мы сможем достигнуть положительных результатов в работе», - заявила она.

Председатель краевого совета отцов, директор центра социальной помощи семье и детям Троицкого района Трофим Михайлец обратился к участникам заседания с призывом изучить опыт празднования Дня отца, обсудить предложения по проведению месячника, посвященного этой дате, и сформировать соответствующие рекомендации для муниципалитетов.

Директор краевого кризисного центра для мужчин Светлана Говорухина в своем выступлении отметила, что в течение ряда лет День отца в крае отмечают в рамках общей концепции формирования ответственного родительства и 2013 год не будет исключением. Главное мероприятие, посвященное этой дате, пройдет в конце апреля в формате краевого собрания отцов, на которое приедут делегаты от всех городов и районов нашего региона. С одной стороны, это, безусловно, будет праздник, с другой – итоговое мероприятие, на котором можно будет посмотреть, чем богат наш край сегодня, какими инициативами, какими семьями.

Опытом проведения Дня отца в Тальменском районе поделился заместитель председателя совета отцов Валерий Карташев:

– Празднование Дня отца является итогом той работы, которую совет отцов Тальменского района проводит в течение всего года – встречи с ветеранами, «круглые столы» по вопросам здорового образа жизни, беседы с представителями религиозных конфессий по поводу отношений в семье, различные творческие конкурсы и семейные спортивные соревнования. А в конце апреля на празднике чествуют самых достойных отцов, являющихся примером ответственности за свою семью.

В заключительной части заседания участники обсудили предложения по проведению месячника, посвященного Дню отца, в 2013 году. Члены совета приняли решение направить во все города и районы Алтайского края рекомендации завершить работу по созданию советов отцов, организовать рейд «День одиноких отцов» для последующего оказания помощи мужчинам, которые одни воспитывают своих детей, провести семейные спортивные мероприятия и конкурсы рисунков, стихов и сочинений об отце.

 

*   *   *

С заботой о тех, кто нуждается в помощи

На очередном заседании члены Общественного совета Главалтайсоцзащиты обсудили организацию социального обслуживания на дому пожилых людей и инвалидов.

 

Для оказания неотложной социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам в крае работают 58 мобильных бригад при центрах соцпомощи и управлениях социальной защиты населения. В этом году планируется создание еще 12 таких бригад, что позволит охватить их деятельностью все города и районы нашего региона.

Как сообщил главный специалист отдела по социальной работе управления по социальной политике Евгений Крынин, социальное обслуживание на дому осуществляется центрами социальной помощи семье и детям и отделениями социальной помощи на дому, работающими при домах-интернатах малой вместимости для престарелых и инвалидов. Социальные работники посещают своих подопечных не менее двух раз в неделю и оказывают им все виды гарантированных государством услуг. Кроме того, пожилым людям и инвалидам помогают вскопать огород и сделать посадки, нарубить дров, сложить уголь, убрать снег и провести ремонт в доме.

Но наряду с традиционными, устоявшимися, постоянно внедряются инновационные формы обслуживания пожилых людей, направленные на расширение спектра и повышение качества социальных услуг. Например, реализуется технология «Санаторий на дому», развивается социальный туризм, в Табунской межпоселенческой библиотеке создан «Университет пожилых людей».

Продолжается устройство одиноких пожилых людей в патронатные семьи. За прошедший год такую заботу получили 394 человека, из них 281 гражданин теперь проживает у своих близких или дальних родственников, 106 человек – в семьях, не имеющих родственных отношений, семеро устроены в дома-интернаты.

О том, как организовано социальное обслуживание на дому пожилых людей и инвалидов в Центре социальной помощи семье и детям г. Заринска, рассказала директор учреждения Юлия Киселева. Эту работу в городе и районе осуществляют четыре соответствующих отделения. В них трудятся 38 социальных работников, которые обслуживают 255 граждан пожилого возраста и инвалидов. Социальные работники также внедряют новые формы и технологии обслуживания пожилых людей и инвалидов. Например, используют занятия арт-терапией и лечебной физкультурой, обучение компьютерной грамотности и программу «Твори добро», в рамках которой клиентам отделения оказывают помощь воспитанники детского дома.

С учетом потребностей подопечных в отделениях Заринского района применяется бригадная форма социального обслуживания. Такой подход к трудоемким видам работ позволяет предоставлять услуги с меньшими временными и физическими затратами, помогает сплотить коллектив социальных работников.

Ежегодно в декаду инвалидов состоящим на надомном обслуживании гражданам, чья пенсия не превышает прожиточного минимума, оказывается материальная помощь в натуральной форме. Помощниками и спонсорами для предоставления этой услуги являются предприниматели и жители города и сел района.

Заслушав докладчиков, Общественный совет принял решение повысить информированность населения об организации социального обслуживания на дому. Было предложено рассмотреть возможность создания патронатных семей, в которых с одинокими пожилыми людьми или инвалидами будут проживать граждане, не имеющие собственного жилья, но готовые обеспечивать им должный уход.

Члены Общественного совета отметили роль общественных организаций в предоставлении социальных услуг одиноким гражданам на территории муниципальных образований, рассмотрели вопрос о привлечении некоммерческих организаций к участию в оказании социальной помощи на дому и увеличении их роли в этой деятельности в перспективе.

 

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Фоторепортаж