Плывёт над селом колокольный звон

После десятилетий забвения в жизнь Смоленского района возвратился благовест

00:00, 04 апреля 2013г, Общество 1364


Плывёт над селом колокольный звон Фото №1

Это одна из тех профессий, что нужны всем, потому что строятся храмы. Колокол без звонаря просто звенящий металл. В России таких уже 15 тысяч. Появляются специальные школы, но это всё-таки, по признанию многих, призвание, дар Божий. В храме иконы Смоленской Божией Матери также появился особый человек – Александр Евтифеев. О том, что в церкви он есть, может сказать всякий, кто слышит колокольный перезвон с удивительными, трогающими душу звуками.

Звонарь в первом поколении

Александр живёт в Смоленском около года, приехал из Бийска. Семейная стезя - строители. Плотничали, выкладывали стены кирпичом отец, дед. Вроде бы был определён и его жизненный путь, но… у каждого своя дорога, своя судьба, она-то и привела его в монастыри Ивановской, Владимирской областей, на недолгое время – города Москвы, где он был трудником, а потом вернулся в родной город. Поскольку в молодости увлекался музыкой, был барабанщиком в оркестре, то предложение стать звонарём воспринял без особого удивления, тем более что видел, как звонили в колокола в больших храмах. В его роду не было музыкантов, но дед по материнской линии играл на гармони, сам же Александр освоил гитару, так что за плечами был кое-какой музыкальный багаж.

Переехав в Смоленское, стал изучать сложное искусство, можно и так назвать то, что делает звонарь. Оценку от всех, кто слышал колокольный звон в его исполнении, получил хорошую. Она даже несколько смущает его: «Не загордиться бы, тщеславие тоже грех». Что-то незримо меняется в нас, когда это происходит: генные ли воспоминания пробуждаются, воздействуют ли очищающие звуки колоколов…

Рисунок звона... с Интернета

- Помогает мне то, что когда-то играл на барабане, - рассказывает Александр. – У звонаря в движении и руки, и ноги, в извлечении звуков участвует всё тело. А вот так, с нуля начинать осваивать профессию очень трудно. Рисунок звона, есть такое понятие у звонарей, во многом зависит не только от музыкального слуха, профессиональных навыков, но и от их духовного состояния. А это достигается не сразу, в борьбе со своими пороками, грехами, когда тело и душа находятся в единении.

Как известно, различают четыре канонических звона: благовест, перебор, перезвон и трезвон. Все премудрости этой профессии Александр осваивает самостоятельно, хотя помогают ему Интернет, соответствующие сайты, где можно многое узнать об особенностях звонарского дела.

Православный колокол служит не только указанием времени богослужения, но и выражением радости, грусти и торжества. Обо всём этом звонарь Александр может рассказывать с толком и душой. Вот уж действительно это не профессия, а призвание!

Ради общего блага

И всё-таки кто может стать звонарём? На этот вопрос Александр пожимает плечами. Одно условие должно быть – развитие вестибулярного аппарата. Но этого, конечно, мало. Очень важны душевное состояние, его отношение к вере. Слышал Александр компьютеризированные версии, но это совсем иное. Они меньше трогают, меньше пробуждают мыслей и чувств. Осваивать профессию не просто: кроме праздников тренироваться в действующих храмах не позволяет церковный устав. И Александр старается слушать колокольный звон в записи или когда он звучит в других храмах.

О колоколах он знает уже немало. Об их чудодейственной, целительной силе, которая излечивает болезни. О том, как строительство храмов и установка колоколов объединяли живущих в одной местности, когда давали на эти цели кто сколько мог. Соборность русского народа проявлялась и в этом тоже. Общее благое начинание делало людей лучше, освобождало от пороков, наставляло на путь истинный.

По пути духовных исканий

Сейчас в звоннице церкви иконы Смоленской Божией Матери шесть колоколов. Будет установлен и седьмой, благовест, на который уже собраны деньги. «Чем больше колоколов, - поясняет Александр, - тем лучше звон». Как повысить мастерство? Путь этот бесконечен, помогут практика, учёба. Курсы звонарей проводятся в Новосибирске, других городах, там можно смотреть и учиться. А вообще звонарю помогают и работа над собой, покаяние – в этом он убеждён. Есть желание научить кого-то из молодых звонному ремеслу.

Мечтали ли услышать колокольный звон поколения смоленцев в течение 70 безбожных лет? Настало время. Всё истинное возвращается.

Галина ТАРАН.

Фоторепортаж