Переправы закрыли, лёд зачернили

Болевая точка – бесшабашность

00:00, 06 апреля 2013г, Общество 1523


Переправы закрыли, лёд зачернили Фото №1

Утверждение о том, что нашему человеку – море по колено, стало притчей во языцех. Это, к сожалению, подтверждается и сегодня, когда в крае идет активная подготовка к предстоящему половодью. Говорят, мол, а чего бояться? Лед пока крепкий – выдержит. Горожанин бесстрашно заводит свое авто и едет в деревню порыбачить. Такой же бесшабашный селянин ждет, что все само собой растает, и не торопится пробивать канавки для отвода воды на собственном подворье. В общем и целом получается то самое явление, с которым сталкиваемся, и называется оно потребительским отношением, перекладыванием забот со своих плеч на другие.

На днях приезжаем в небольшое село, где снега, как говорится, выше крыши. Так вот одна семья, другая как пчелки трудятся на своем подворье: снег сдвинули от крыльца и построек, продолбили стоки для вешней воды. Смотрим в сторону ближнего дома, а ворот не видать за сугробами, рядом – ледяные наплывы. Один хозяин давно вывез сено с покоса, другой забеспокоится, когда водой все зальет, да обвинит в своей беде понятно кого – власть. Может статься, и жалобу напишет куда повыше. Пора просыпаться, пока не подмочило, о чем и предупреждают сегодня в селах жителей.

Опасные лунки

Заведующий отделом по ГОЧС администрации Шелаболихинского района Алексей Васильев только что вернулся с берега Оби.

- Сегодня болевая точка – это места массового выхода на лед рыбаков. Их насчитали в минувшие выходные дни более сотни. Конечно, пришлось беседовать, разъяснять краевой закон.

Регулярно проводятся рейды по недопустимости выхода на лед в эти опасные весенние дни. Ситуация отслеживается совместно с Шелаболихинским инспекторским участком Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), отделом полиции по Шелаболихинскому району. Приезжают горожане, ставят автомобиль на берегу, рыбачат, подвергая себя опасности. Составлены административные протоколы, адреса рыбаков – городские. Приезжие. Объясняют, что впервые слышат о правилах, аншлагов не видели.

Закрыты на территории района все три переправы. На них уже завершены распиловка и чернение льда. В районе переправ его толщина гораздо меньше прошлогодней. Сверху лед подтаивает, снизу его подпирает поднимающаяся вода.

Поручено надёжным

Села, которые попадают в подтопление, находятся под особым контролем. Состоялась перепись населения, есть планы эвакуации, определены места временного проживания. Селянам под роспись вручены памятки о правилах поведения при паводке, проведен инструктаж.

Алексей Васильев сообщил также, что определены спасательные формирования. Ответственно отнеслись в районе к организации добровольных бригад жителей, имеющих лодки. Помогать односельчанам будут самые дисциплинированные и надежные люди.

- За минувшие сутки вода в Оби поднялась у нас на 12 сантиметров и составляет пока 247 сантиметров, - сообщил 1 апреля «АП» Алексей Васильев.

Фоторепортаж