Рейтингаредкционной почты

00:00, 11 апреля 2013г, Общество 982


Рейтингаредкционной почты Фото №1

Вот и закончились долгие суровые морозы. Всюду ощущается дыхание весны. Все пробуждается к жизни: первая капель, ручейки и птицы щебечут уже совсем по-другому. Да и письма наших читателей в отличие от зимних, немного грустных, стали более жизнерадостными. Впечатлениями от некоторых из них мы решили поделиться с вами, наши дорогие читатели.

Через годы

В конверте с письмом от супругов Колбаневых, проживающих в р.п. Тальменка, мы обнаружили две фотографии: юная Ниночка читает «Алтайку» в далеком 1968 году (слева), с нашей же газетой в руках – Нина Петровна в 2013-м.

- До пенсии мы жили в Барнауле, я работала в «Союзпечати». На пенсию вышли, сначала купили небольшой домик под дачу в селе Курочкино Тальменского района. А когда сыновья переженились, поделили им городскую квартиру, а сами перебрались в райцентр на постоянное место жительства. Мы ведем здоровый образ жизни, ходим в библиотеку, – рассказывает Нина Петровна о себе, – вообще много читаем. Я предпочитаю исторические книги и о нашем крае.

У Колбаневых и домашняя библиотека обширна, по словам хозяев, она насчитывает около 500 книг.

–«Алтаечку» читаем от корки до корки. Приносят газеты – сразу садимся читать. Я – районку, муж (Владимир Васильевич) – вашу газету, потом меняемся, – говорит Нина Петровна, – а недавно разбирала фотографии и наткнулась на те, на которых я с газетой. Сразу решила отправить их вам. Хотя газету в нашей семье выписывали и раньше…

Спасибо вам, Нина Петровна и Владимир Васильевич, за ваши добрые слова и читательскую верность.

Зачем закрыли филиал?

В коллективном письме жители сел Быково и Калиновка Шипуновского района жалуются на то, что недавно неожиданно был закрыт филиал Сбербанка, обслуживающий их населенные пункты.

«Большая часть пенсионеров были клиентами этого банка. Теперь, чтобы получить пенсию, нужно нанять машину для поездки в соседнее село или райцентр Шипуново и заплатить шоферу за ожидание, в общей сложности это обойдется в 600 рублей, а для сельского пенсионера это слишком большая сумма», – пишут шипуновцы.

Из письма ясно, что необходимость закрытия филиала жителям двух сел пояснили его нерентабельностью.

«Наш филиал не может быть нерентабельным, – считают наши читатели, – ведь он работал всего три раза в неделю и в каждый рабочий день там была такая очередь, что оператору приходилось тратить дополнительное время, чтобы обслужить всех клиентов. Нам сказали, что по нашему филиалу проходит мало операций, на что мы предложили увеличить их количество за счет перевода оплаты школьных обедов через Сбербанк, руководитель СПК «Быковский» предложил перевести в банк заработную плату рабочих, однако нам ответили, что решение о закрытии уже принято».

В итоге многим жителям пришлось стать клиентами «Почты России», но с этим связаны некоторые неудобства. «Пенсионеры боятся хранить всю сумму дома, подвергая свою жизнь опасности. Раньше можно было снимать пенсию частями, по мере расходования, храня остатки на сберкнижке», – говорится в письме.

Рукотворные беды

Как только в крае установится теплая погода, специалисты МЧС, лесных хозяйств и другие, причастные к охране наших лесов, начнут бить тревогу по поводу пожаров.

На эту тему рассуждает в письме наш читатель Сергей Коваленко из Завьялово. Он говорит, что эти проблемы отрицательно влияют в первую очередь на природу региона, а как следствие, на жизнь и здоровье граждан.

«Пойдут полыхать реликтовые хвойные боры – гордость края. Причины для меня удивительны – то травяной пал, то сухая молния. К этому добавляются санитарная вырубка в неимоверных размерах, затем вырубка для нужд населения и т.д. Все мы знаем, что боры на Алтае стоят с наидревнейших времен, но никогда на них не обрушивалось столько горя, как за последние десятилетия… – пишет наш читатель. – Думаю, ни для кого не секрет, что наша экология и так оставляет желать лучшего. В районах под розой ветров люди раком болеют чаще, чем насморком. Некоторые заболевания ставят людей в ступор. Это шоковая ситуация!»

В своем письме Сергей Николаевич риторически спрашивает, кто все это делает – инопланетяне, интервенты? Вряд ли, уважаемые читатели. Все эти беды нашим реликтовым лесам приносим мы сами, разжигая и забывая потушить костры в лесной зоне, принеся домой украдкой елочку под Новый год и много еще какими действиями. И ведь правильно пишет наш читатель: «А ведь нам здесь еще жить…»

Письма читала Анна БОДАГОВА.

Фоторепортаж