Признать или отказать?

00:00, 18 апреля 2013г, Общество 1466


Признать или отказать? Фото №1

В «АП» поступает множество звонков и писем с просьбой рассказать об изменениях, внесенных в закон «О гражданстве РФ». Кто подпадает под его действие и как оформлять необходимые документы, рассказывает начальник отдела по вопросам гражданства, реадмиссии и убежища УФМС России по Алтайскому краю Сергей Терновой.

- Федеральный закон № 182 от 12.11.2012 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» вступил в силу 14 ноября 2012 года. Он направлен на урегулирование правового положения отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации, то есть на граждан бывшего СССР, прибывших в РФ для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве. Закон также направлен на граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Принятый закон применяется только к гражданам бывшего СССР, к тем, кто родился до 5 сентября 1991 года на территории Советского Союза, так как именно на этой дате заканчивается гражданство СССР. Доказательством того, что они родились на территории СССР и являются бывшими ее гражданами, служат свидетельства о рождении, выданные в бытность СССР, либо повторные свидетельства о рождении, полученные на территории республик бывшего Советского Союза.

При подаче заявления о приеме в гражданство России гражданину необходимо написать автобиографию с указанием информации о том, когда он выехал из иностранного государства, при каких обстоятельствах, а также указать, через какой пункт пропуска через государственную границу РФ он въехал, каким видом транспорта пересекал границу, получал ли национальный паспорт и снят ли с учёта по месту жительства в иностранном государстве. При этом в автобиографии нужно пояснить, почему он не считает себя гражданином того или иного государства, и должен быть отражен факт наличия либо отсутствия действительного документа (вида на жительство) о проживании в иностранном государстве.

Если человек сообщил заведомо ложные сведения, он должен знать, что решение о признании его гражданином России или приеме в гражданство России подлежит отмене.

Поскольку речь идёт о легализации, люди, которые проходят процедуру приема в гражданство или признания гражданином России, обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию в подразделениях ФМС России по месту подачи заявления. Это необходимо для установления личности человека.

Совершеннолетние дети, которые родились после 5 сентября 1991 года, то есть в 1992-1995 годах, не могут быть признаны российскими гражданами. Они выпали из зоны действия закона № 182-ФЗ, и это можно считать пробелом документа. Лица, достигшие возраста 18 лет, родившиеся после 5 сентября 1991 года, прибывшие на территорию РФ до 1 ноября 2002 года, не могут быть приняты в гражданство России на основании закона № 182-ФЗ. В связи с этим перед подачей заявления о приобретении гражданства России им необходимо оформлять разрешение на временное проживание в Российской Федерации и вид на жительство на общих основаниях.

В настоящее время на территории края проживает 377 лиц, подпадающих под действие федерального закона. По состоянию на 1 марта 2013 года УФМС России по Алтайскому краю приняло к рассмотрению 146 заявлений о приеме в гражданство РФ и 11 заявлений о признании гражданства Российской Федерации. На период рассмотрения заявлений оформлено 59 документов, удостоверяющих личность заявителей, не имеющих документов. В гражданство РФ принято 37 лиц, одному лицу оформлено признание гражданства Российской Федерации. Остальные заявления находятся на рассмотрении. Заявления о признании гражданином РФ рассматриваются до двух месяцев, а заявления о приобретении гражданства - до шести месяцев.

Фоторепортаж