Техника настроена на весну

00:00, 23 апреля 2013г, Общество 1113


Техника настроена на весну Фото №1

Остаются считаные недели до начала посевной. В Рубцовском районе уверены: к назначенному времени вся сельхозтехника выйдет на поля.

Сельскохозяйственной деятельностью в районе занимается около 70 предприятий различных форм собственности. У них на вооружении – более 500 тракторов всех моделей и тяговых классов, более 1500 почвообрабатывающих орудий, около 400 механических посевных агрегатов, а также два десятка современных широкозахватных посевных комплексов.

Как рассказал начальник отдела механизации сельхозуправления Игорь Писак, ремонт техники практически завершен. Ее готовность на сегодняшний день оценивается примерно в 90 процентов. Сами ремонтно-восстановительные работы начинаются почти сразу после уборочной страды, и за несколько месяцев мастера успевают привести агрегаты в боевую готовность.

Те хозяйства, где машин немного, уже отрапортовали о сделанном. Близятся к концу и работы в крупных сельхозпредприятиях, имеющих солидный парк, а также занимающихся коммунальной деятельностью в поселках.

Одно из них – СПК «Колхоз «Сибирь» в Веселоярске. Здесь, по словам председателя кооператива Сергея Шостака, уже подготовили гусеничный парк, завершают ремонт колесной техники. Управились бы и раньше, да огромное здание мастерской не отапливается, поэтому в зимние месяцы ремонтники уходят в отпуск или на подмену в другие подразделения хозяйства.

В «Сибири» – восемь гусеничных и 15 колесных тракторов плюс посевные агрегаты: культиваторы, сеялки. Объем работы им предстоит большой: хозяйство сеет порядка 2,5 тыс. га зерновых, около 900 га однолетних трав, 400 га кукурузы и некоторых других технических культур и имеет большой клин многолетних трав.

– Поля низкоурожайные, орошения сегодня на них нет, и мы за счет количества гектаров пытаемся заготовить необходимое количество грубых кормов, – поясняет Сергей Иванович. – Надо отдать должное нашим работникам – справляются.

Справляются они и с ремонтом техники, причем своими силами. Например, Олег Игнатьев в мастерской – сварщик, в поле – водитель и техпомощь. Механизатор Евгений Зуев не только управляет трактором Т-4, но и сам же его чинит.

С такими умельцами «Сибири» повезло. А некоторым хозяйствам приходится туго.

– На сегодняшний день существует нехватка специалистов-ремонтников на местах, – сетует Игорь Писак. – Именно тех мужиков старой закалки, опытных, которые своими силами могли бы осуществлять качественный ремонт сложных узлов и агрегатов. Кое-кто из молодых успел, конечно, перенять какой-то опыт и навыки, но этого недостаточно. Поэтому хозяйствам приходится заключать дорогостоящие контракты с обслуживающими организациями и сервисными центрами.

С одной стороны, конечно, хорошо, что эту работу выполняют квалифицированные специалисты на современном оборудовании. С другой – не всегда крестьянам по карману эти услуги.

В этом году, по заверению Игоря Юрьевича, хозяйства обеспечены горюче-смазочными материалами. Необходимые объемы топлива район приобрел заранее, поскольку цена на него нестабильна и имеет тенденцию к повышению именно в разгар полевых работ.

Так что техника настроена на урожай. Хорошо, если и у погоды будет такое же настроение.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж