Неудобство отменяется, но не с момента публикации

00:00, 23 апреля 2013г, Общество 1094


Неудобство отменяется, но не с момента публикации Фото №1

В пятничном номере «АП» (117-119) за 19 апреля 2013 года была опубликована заметка «Ежемесячные показания счётчиков отменили», в которой сообщалось о том, что принято соответствующее постановление Правительства РФ. И уже в пятницу в редакцию звонили и звонили: «Правда ли? Ну наконец-то! И что – за апрель показания не снимать?» И т.д.

Такой резонанс, думается, не случаен. Несложная сама по себе процедура для многих стала серьезным неудобством, так как передать по назначению снятые показания счётчиков порой весьма затруднительно – не дозвонишься. Поэтому сам факт подписания постановления №344 от 16 апреля 2013 года, что называется, взорвал российский сегмент Интернета, большинство газет, включая «АП», сразу же сообщили о нём.

Однако газетные публикации о принятии этого постановления вовсе не означают, что уже в мае можно никакие показания счётчиков не снимать. В постановлении № 344, в частности, говорится: «2. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 июня 2013 г. обеспечить приведение нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с изменениями, утверждёнными настоящим постановлением. 3. Рекомендовать органам местного самоуправления обеспечить путём проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах информирование собственников помещений, осуществляющих непосредственное управление многоквартирными домами, о мероприятиях по энергосбережению в случае, если объём потреблённого на общедомовые нужды коммунального ресурса, определённый на основе показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта, превышает соответствующие нормативы потребления».

Проще говоря, надо дождаться официальной отмашки, а пока по-прежнему снимать показания счётчиков.

Подробности – в ближайших номерах «АП».

Фоторепортаж