Поверить в себя

24 мая на «Конном дворе» завершил свою работу V Международный молодёжный управленческий форум «АТР-2013. Алтай. Точки Роста»

00:00, 28 мая 2013г, Общество 1330


Поверить в себя Фото №1

Напомним, он проходил в Белокурихе с 19 мая и собрал около 1500 молодых людей – управленцев, предпринимателей, студентов, общественников. На протяжении всей недели они представляли свои проекты, делились друг с другом опытом и принимали участие в мастер-классах, которые проводили известные эксперты.

Уже понятно, что “АТР” стал результативным форумом, дающим много новых интересных решений, которые могут быть использованы в государственном управлении. Об этом говорил во время открытия полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский:

- “АТР” важен для общества и государственных институтов. Здесь формируются новые взгляды, подходы и решения, которые сегодня необходимы стране. Мы ждем, что на форуме будут предложены какие-то инструменты, механизмы развития. Это действительно имеет большую практическую пользу. Ведь многие проекты “АТР” уже реализованы в управленческой, социальной практике.

На этом форуме у участников появилась дополнительная возможность для реализации своих идей. Ведь здесь впервые прошел конкурс на премию президента страны для поддержки талантливой молодежи. В финал смогли пробиться около 50 проектов, из них выбрали только 20. Среди них – проект “Русский сказ” Олеси Рябых из Солонешенского района. Девушка работает режиссером-постановщиком спектаклей на основе русских обычаев.

- Мы возим эти спектакли по соседним селам, – рассказывает Олеся, – чтобы селяне не забывали о своих корнях. Хотим сказать молодым людям, что русская культура жива, она в нас и именно мы ее наследники.

Победители конкурса получат хорошую денежную поддержку своей разработки – 60 тысяч рублей.

В числе экспертов, которые особенно смогли заинтересовать участников форума, – бизнес-тренер сертификационной программы IPMA Эльвира Файзуллина. Она отмечает, что на таких мероприятиях у ребят появляется вера в себя. Ведь эксперты серьезно воспринимают их идеи, дают рекомендации, хвалят и критикуют. А это позволит молодым людям серьезнее смотреть на свои идеи.

Среди экспертов был американец Сэнфорд Кролик. Он живет в Барнауле уже семь лет. Здесь читает лекции студентам и пишет книги о русских. Руководитель площадки “Добровольничество” на “АТР”, проректор по воспитательной работе Алтайской государственной педагогической академии Екатерина Четошникова говорит:

- Я пригласила Сэнфорда на форум, чтобы он поделился с молодыми людьми своим опытом в сферах добровольничества, бизнеса и образования. Работа американского специалиста в Лингвистическом институте дает возможность качественно формировать знания наших студентов. Из академии они выходят настоящими профессионалами.

Сэнфорду было чем поделиться с ребятами. У него есть ученая степень в области религиоведения и гуманитарных наук. На протяжении десяти лет Сэнфорд занимался научной деятельностью в университете Вирджинии и Колорадском горном институте. Затем около двадцати лет работал на руководящих должностях в крупных американских компаниях - General Electric, Computer Sciences Corporation, Ernst & Young.

- Я люблю презентации, выступления, – говорит американец. – Лекции у меня проходят в живом общении, в формате “вопрос – ответ”. Так гораздо интереснее и более продуктивно.

Продуктивной оказалась работа форума и для студентки второго курса педагогической академии Дарьи Першиной. Она впервые приехала на “АТР” и осталась очень довольна полученными знаниями.

- Несколько месяцев назад мы начали готовить проект по студенческому отряду, который занимался бы борьбой с экстремизмом, - говорит Дарья. – На определенном этапе работа остановилась, потому что мы перестали понимать, как нужно все организовать. Сейчас уже точно знаем, что завершим проект. Для меня полезной оказалась лекция Алексея Арбузова из Общественной палаты РФ. Он все рассказал! Как воплотить идею, какие ресурсы привлечь. Поняла, главное – это мотивация людей. Для привлечения в наш отряд нужно работать с каждым человеком, найти к нему индивидуальный подход.

Организаторы форума отмечают, что за последний год изменился именно качественный состав участников.

- Ребята как будто выросли, – говорит начальник управления по молодежной политике Главного управления образования и молодежной политики Елена Лебедева. – В этот раз они приехали совершенно другими людьми, которые действительно умеют хорошо подавать свои проекты. Эти молодые люди уже что-то сделали, достигли определенных результатов и стремятся идти дальше.

Кстати
Во время работы форума его участники провели экологическую акцию. Они высадили полторы тысячи саженцев сосны. В будущем кроны деревьев образуют слово “Алтай”.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж