Лаборатория в природе

На территории Тигирекского заповедника собираются развивать туризм

00:00, 15 июня 2013г, Общество 1170


Лаборатория в природе Фото №1

Об этом рассказали участникам журналистской акции “Алтайский край – заповедный”. Один из дней нашего автопробега был полностью посвящен экспедиции по этому уникальному месту.

Свое путешествие в заповедник мы начали из села Чинета Краснощековского района. Здесь пересели на “уазики” и внедорожники. Водитель сразу предупредил: “Устраивайтесь поудобнее. Видите вон те вершины – нам туда. Правда, только кажется, что это близко. Ехать всего около сорока километров, но по горам. Поэтому путь займет часа три только в одну сторону”.

Надо сказать, что дорога к заповеднику действительно сложная. К тому же в пути нас застал дождь, приходилось вытаскивать машины из грязи. Но Тигирекский заповедник – это уже какой-то другой мир. Природа впечатляет. Ради этого стоит туда поехать. Небо над заповедником как будто укрывает своим одеялом склоны гор, в воздухе парит аромат разнотравья, а в чистейших реках - вкусная вода.

Конечно, туристы должны это все увидеть своими глазами. И если в заповеднике будут развивать туризм, то исключительно экологический, познавательный. Очень важно сохранить его первозданную красоту и чистоту. Здесь уже несколько лет существует туристический маршрут, который разработан для школьников. А недавно появился новый – “Большой Тигирек”. Он начинается от кордона Тигирек и проходит по склонам Тигирекского хребта. Протяженность маршрута около 70 километров. Специалисты говорят, что в горах часто можно встретить косулю, марала, лося, бурундука и других животных.

Маршрут предполагает переход по камням реки Большой Тигирек, подъем на обзорную площадку. Туристы смогут посетить гору Разработную и узнать историю горнорудного дела на Алтае, увидеть берилловую жилу, залежи розового кварца, старую заброшенную штольню.

- Конечно, гости будут передвигаться по территории исключительно в сопровождении наших сотрудников, – говорит директор заповедника Павел Голяков. – Пока мы только начинаем работу над туристической сферой. В прошлом году построили два домика и первые гости в них уже были. Для нас важно регулировать поток туристов, чтобы не было перебора. К тому же задачи заполнить людьми берега рек и поляны нет. Нужно, как всегда, найти золотую середину.

Что готов предложить Тигирекский заповедник гостям? Водные, пешие, конные маршруты, наблюдение за животными, фотоохоту на специально оборудованных площадках и, конечно, сельский туризм. Не исключается и волонтерский туризм – добровольное участие в работе заповедника.

- Мы хотим сохранить территорию и одновременно дать людям возможность приобщиться к уникальному миру нетронутой природы, – рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Людмила Нехорошева. – Сложно научить человека любить и беречь ее, заставить почувствовать хрупкость мира на основе лишь теоретических знаний. Поэтому путешествия в заповедные места имеют не только рекреационное, но и просветительское значение.

Будет ли Тигирекский заповедник востребован для посещений, станет известно в ближайшие несколько недель, ведь в крае уже начался туристический сезон.

Другие материалы об экспедиции “Алтайский край – заповедный” – в ближайших номерах “АП”. Партнеры автопробега – “Тойота Центр Барнаул”, Барнаульский пивоваренный завод.

Справка “АП”
Государственный природный заповедник “Тигирекский” был образован в декабре 1999 года. Расположен в юго-западной части Алтайского края, включая приграничные с Казахстаном участки Змеиногорского, Третьяковского и Краснощековского районов.
Цель создания – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия территории Северо-Западного Алтая. Это один из самых молодых заповедников России.

Фоторепортаж