Даже ради одной улыбки…

00:00, 18 июня 2013г, Культура 1740


Даже ради одной улыбки… Фото №1

По дороге в школу восьмилетний Саша каждый день встречает своих друзей, которые ждут его всегда на одном месте: деревянные бурундучки, белочки и птички, которые обитают на пеньках.

Создатель этих симпатичных животных – мастер Михаил Николаевич Авдеев. Его работы украшают многие дворы Барнаула, особенно в районе улицы Попова. Посмотрев на какую-нибудь корягу, мы сразу скажем, что ее только в печь и клади, но настоящий художник может дать ей новую жизнь, увидев то, чего мы не замечаем.

Возле своего дома Михаил Николаевич вырезал на коряге сурка, и вскоре этот зверек стал любимцем всего двора. Однажды утром все обнаружили, что фигурку кто-то ночью спилил с ветки. Михаил Авдеев сделал нового сурка на этом же месте.

– Мастером является не только человек, который работает с деревом, но и сама природа, - уверен Михаил Николаевич. – На даче я выкорчевал корень, посмотрел на него и сразу понял: ведь это жираф! Чуть обработал его, и получилась фигурка. Дерево – самый многоликий материал, созданный природой. Я, например, очень люблю работать с кедром, он режется, как мороженое масло, и имеет красивый цвет. А какой запах идёт от него! Также я работаю с липой, берёзой, с капом (нарост на дереве. – Прим. «АП»). Вообще, от дерева чувствуешь живую теплоту. Как-то я пробовал работать с пластмассой, но быстро понял, что это не мое – холодный материал.

Любовь к дереву у мастера возникла еще в детстве. Михаил Николаевич родился и вырос в селе Вяткино Усть-Пристанского района. Его отец погиб на войне, когда мальчику было три года, мать трудилась в колхозе. В семье было пятеро детей. Маленький Миша много времени проводил со своим дедушкой, который работал плотником. Он мог и забор поставить, и табуретку сделать, и ложку вырезать. Дедушка видел, что внук с большим интересом наблюдает за ним, и однажды дал ему поручение обработать рубанком небольшую доску. Мальчик не только хорошо справился с заданием, но и навсегда полюбил запах свежей стружки.

После окончания школы будущий мастер год проработал в колхозе, потом был призван в армию и служил в танковой дивизии в Венгрии. После армии он поступил в барнаульский профессиональный лицей № 12 и выучился на слесаря-ремонтника. В это же время он по-настоящему увлекся резьбой по дереву, стал читать специальную литературу по этой теме. В январе 1963 года молодой специалист устроился на Алтайский моторный завод слесарем. Там же познакомился со своей будущей женой. На работе во время перерывов Михаил Николаевич не отдыхал, а занимался творчеством – на деревянных дощечках рисовал портреты своих коллег. Заметив это, его пригласили на должность художника-оформителя – рисовать плакаты. Проработав 30 лет, Михаил Николаевич перешел на Алтайский завод алюминиевого литья, где трудился в той же должности до ноября прошлого года. Но главное – все это время он занимался своим любимым делом – вырезал из дерева.

Недавно в одной из барнаульских библиотек прошла выставка Михаила Николаевича, на которой можно было увидеть деревянных героев басен И.А. Крылова и композицию, посвященную сказкам Пушкина. Не меньший восторг маленьких посетителей библиотеки вызывала и деревянная цепь, которую умелец вырезал из цельной древесины. Вообще, любимая тематика Михаила Николаевича – сказочные персонажи и животные – очень близка детям. После той выставки многие ребятишки заинтересовались его работой и захотели научиться этому ремеслу.

– Недавно мне исполнилось 75 лет, я ровесник нашего края, – делится Михаил Николаевич. – В прошлом году вышел на пенсию, так что времени на творчество стало гораздо больше. Мне хочется передать кому-то свой опыт. Уже есть задумки о создании кружка для ребятишек.

Еще несколько лет назад автор увлекся флористикой и занялся изготовлением панно из различных природных материалов. Уже приготовил несколько рамок для будущих картин.

– Летом часто мастерю у себя на даче. Недалеко от домика поставил большого деревянного медведя. Теперь в нашем садоводстве к нему подходят поздороваться, а иногда Потапычу даже оставляют небольшие гостинчики – ягоды и семечки. А зимой в нашем дворе делаю снежные фигурки, с ними часто фотографируются. Приятно осознавать, что твои работы дарят людям положительные эмоции. Даже ради одной улыбки хочется творить!

 

Елена Заздравных.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж