Всему миру по эфиру

00:00, 25 июня 2013г, Общество 1437


Всему миру по эфиру Фото №1

Радиолюбители Алтайского края и Кемеровской области совершили трехдневную экспедицию на место приземления первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. За это время они провели около полутора тысяч сеансов связи, пообщавшись с коллегами практически со всего мира…

Команда из семи радиолюбителей, которые представляли Павловский, Каменский, Романовский, Баевский районы и Кемеровскую область, выдвинулась к месту назначения в субботу утром и уже днем вышла в эфир. Разумеется, чтобы напомнить всему миру о первом полете в космос женщины – Валентины Терешковой, приземлившейся в Баевском районе Алтайского края. Идею совершить экспедицию в глубинку радиолюбители вынашивали давно. По признанию капитана команды Сергея Чепкасова из города Камня-на-Оби, он не раз проезжал мимо стелы «Чайка», установленной на пересечении трассы Барнаул – Славгород и Кулундинского магистрального канала, и думал: «Вот бы…» Но реализации проекта постоянно что-то мешало: то не получалось собрать команду (радиолюбители тоже народ работающий), то с финансами туго. Помог приближающийся юбилей со дня приземления Валентины Терешковой.

В ноябре прошлого года радиолюбительская команда активно начала готовиться к будущей экспедиции. В апреле капитан команды С. Чепкасов получил разрешение из Москвы на осуществление подобных сеансов связи и специальный позывной – RA50VT, который, кстати, будет действовать до конца июня.

Походный рюкзак радиолюбителя – это не только палатка и сухпаек, это в первую очередь оборудование, порой весьма дорогое и ценное, собранное собственными руками. К экспедиции, посвященной 50-летию приземления Терешковой,
команда радиолюбителей подготовилась основательно, вооружившись, что называется, до зубов. По словам участников экспедиции, оборудования хватило, чтобы организовать три полностью оснащенных рабочих места!

Едва прибыв, взялись за кувалды, чтобы без промедления установить антенны и мачты. Это потребовало определенных усилий и сноровки.

Первый выход в эфир команда доверила своему капитану, который лаконично вещал:

-50-я годовщина первого полета в космос женщины-космонавта Валентины Терешковой. Полет длился с 16.06.1963 г. по 19.06.1963 г. Валентина Владимировна на корабле "Восток-6" 48 раз облетела Землю и совершила посадку на Алтае. На месте приземления ее нашёл пастух. Здесь стоят рядом два монумента. Один – на месте касания земли спускаемым аппаратом, другой – где её отпаивал парным молоком пастух. В гости на позицию обещали прийти школьники из соседнего села Павловка.

На позывной RA50VT откликнулись сотни людей со всего мира. Кроме российских интерес проявили итальянские и американские радиолюбители. Доходило до того, что в минуту с места приземления Терешковой проходило 3-4 сеанса
радиосвязи! Само же общение, как уточнил Сергей Чепкасов, велось в круглосуточном режиме – в дневном и ночном диапазонах. Особенно интересно было вести трансатлантические сеансы, когда в одной стране всходило солнце, а в другой царила ночь.

С особым волнением радиолюбители ждали сеанса с коллегами из Ярославля – родины Валентины Владимировны. Там в рамках Недели активности радиолюбителей области, посвященной 50-летию полета женщины-космонавта, с 16 по 23 июня радиолюбители провели турнир. Ярославцы пригласили к участию в сеансах радиосвязи свою знаменитую землячку. На общение с Валентиной Терешковой очень рассчитывали и в Баевском районе. К сожалению, Валентина Владимировна не смогла присутствовать на этих сеансах.

Радиолюбители делились своими воспоминаниями, связанными с приземлением В.Терешковой. Один из них, ныне живущий на Ставрополье, в годы целины работал в Казахстане. Рассказал, как накануне приземления им пришло ЦУ сверху вести круглосуточное наблюдение за небосводом и в случае обнаружения парашютного купола немедленно доложить руководству… Тогда никто еще не знал, что из-за ошибки в системе управления кораблём местом приземления станет не казахстанская степь, а маленький хлеборобный район в Алтайском крае. Зато благодаря этой случайности Баевский район стал чуточку ближе к космосу…

Баевские радиолюбители Анатолий и Константин Полунины, участвовавшие в экспедиции на место приземления Валентины Терешковой, отмечают, что благодаря организованным сеансам радиосвязи многие в стране и мире впервые узнали о месте приземления Валентины Терешковой.

 

Ирина МЕРЦ. Баевский район.

Фоторепортаж