Здравствуйте, каникулы!

00:00, 28 июня 2013г, Общество 1474


Здравствуйте, каникулы! Фото №1

Подошёл к завершению ещё один учебный год. В зачётке стоит нужная печать, литература сдана в библиотеку, ключи от комнаты в общежитии – у коменданта. Что ещё нужно человеку для счастья?! Многие российские студенты на июль-август разъезжаются по деревням, занимаются огородом, ведут хозяйство, а по вечерам отдыхают. Но есть и те, кто во время каникул предпочитает заработать лишнюю копеечку.

Как показал опрос, проведённый одним из интернет-порталов в Москве, столичные студенты готовы в ближайшие два месяца ходить на работу. 70 % опрошенных хотят трудиться по специальности или в крайнем случае устроиться менеджерами, продавцами. 5 % опрошенных решили попробовать свои силы за рубежом, остальные пока не определились с направлениями.

«СМ» тоже спросил у барнаульских парней и девушек, чем займутся летом. Большинство ребят решили отправиться в длительные командировки в составе студенческих отрядов: строительных, педагогических, экологических… Кстати, в этом году на Алтае впервые сформирован энергоотряд. Ребята, вошедшие в его состав, будут выезжать на места аварий, проверять работу счётчиков, заполнять техническую документацию под руководством опытных спецов филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго». Таким образом предприятие внедряет новую форму взаимодействия с учебными заведениями профессионального образования.

- Практика продлится полтора месяца: с 1 июля по 16 августа, – говорит Нина Никулина, начальник отдела оценки, обучения и развития персонала филиала компании. – На предложение поработать летом откликнулись в основном старшекурсники энергофака
АлтГТУ. Их мы обязательно примем. Ребята будут практиковаться не только в городе, многие разъедутся по районам, например, в Целинный, Михайловский, Романовский.

По словам Нины Михайловны, бойцы получат не только достойную зарплату, но и бесценный опыт, ведь перед ними стоит непростая задача – помочь в подготовке к осенне-зимнему периоду. Кроме того, это отличный шанс зарекомендовать себя и попасть в кадровый резерв предприятия.

Студентов, добровольно решивших совместить летние каникулы с работой, можно только похвалить. Они не хотят сидеть сложа руки, а готовы строить своё будущее.

«Радостный звон гитар...»

«Студенческие отряды политеха: от истоков к современности». Книга под таким названием скоро появится в Барнауле.

Как рассказала автор проекта Маргарита Барсукова, сборник в количестве 500 экземпляров появится в сентябре нынешнего года. В нём будет отражена история развития мощного молодёжного движения начиная с 1964 года, что в дальнейшем поможет обучить и воспитать современное поколение бойцов.

- У наших ветеранов и сегодняшних активистов накопилось много интересных историй, которые они хотят рассказать жителям края, – говорит Маргарита. – И чтобы представить полную картину событий разных лет, было принято решение издать книгу. В её подготовке задействованы ребята из технического университета. Они опрашивают бывших стройотрядовцев, изучают публикации газет, архивы и отчеты.

У «СМ» появилась уникальная возможность увидеть первые записи из будущего сборника. Своими воспоминаниями делится Юлия Антонова, которая три с половиной года была комиссаром краевого штаба студенческих отрядов.

«Со школьных лет я мечтала найти любимое дело, то, что наполнило бы мою жизнь смыслом помимо семьи, учёбы, работы. Поступив на первый курс в АлтГТУ и отучившись первый семестр, я узнала о существовании педагогического отряда (он был единственным в то время) и уже в январе 2005 года пришла в «Ювенту». А потом понеслось и закрутилось…»

С особым трепетом вспоминает Юлия о том, как отправилась в первую командировку: «Мы собрали вещи и на следующий день оказались в Камне-на-Оби. Работали на металлозаводе: учились штукатурить, красить, белить. Помимо этого готовили еду парням, которые усердно ремонтировали городские дороги. Кашеварили на 20 человек, и долго дома отвыкала колдовать на четыре порции».

Целую летопись о походах в «Снежный десант» составили студенты 1980 годов с энергетического факультета. Алексей Иванов рассказывает: «Так как мы ходили по деревням на лыжах, кроме рюкзаков и сумок ещё несли по запасной паре спортивных принадлежностей. Рюкзаки у мужчин были по 25-30 килограммов, у девушек – чуть меньше. Из музыкальных инструментов брали 2-3 гитары, флейту, маракасы. Я, как ответственный за творческие номера, ещё погружал на спину катушечный магнитофон, катушки с записями, слайд-проектор».

Помнит он, с какой радостью встречали бойцов местные жители: «Сначала нам было непривычно, что люди так искренне и бурно нас благодарили, а потом мы поняли, что они, живя в глубинке, лишены возможности присутствовать хоть на каких-то концертах. И когда в клубах выступали студенты технического вуза, залы набивались под завязку. Зрители от души благодарили за настроение, которое мы им дарили».

Десятки подобных записей, содержащие самые яркие моменты из жизни бойцов, скоро окажутся в книге. Кстати, сам проект поддержан грантом губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики. Сборник с воспоминаниями станет отличным подарком к 50-летию краевого студенческого отряда «Алтай».

 

Беговая дорожка… после обеда с картошкой!

Лето – самое время носить яркие наряды, делать необычные причёски, гулять и загорать. Как сохранить форму в жаркое время года? Каким цветам отдавать предпочтение? Чем питаться? На эти вопросы читательницам «СМ» отвечает обладательница титула «Краса Отечества» 18-летняя Людмила Белозерских.

 

Немного о конкурсе

Ежегодный патриотический конкурс красоты, учреждённый молодёжным движением «Верные Отчеству», был приурочен ко Дню России. В течение трёх недель барнаульцы путём интернет-голосования выбирали двух победительниц из двенадцати девушек. 12 июня обладательницей титула «Краса Отечества» стала студентка факультета журналистики Алтайского госуниверситета Людмила Белозерских. Обаятельная голубоглазая девушка с шикарной длинной косой получила подарочные сертификаты на различные услуги, также у неё появилась возможность участвовать в подготовке социальной рекламы в городе. Второе место заняла будущий врач-ветеринар из аграрного вуза 19-летняя Екатерина Макарцева.

Разговор по душам

Побывав у нас в гостях, Людмила ответила на вопросы, которые интересуют сегодня каждую девушку.

- C чего вы начинаете утро?

- Как говорится, с каким настроением проснёшься, с таким день и проведёшь. Встаю рано, даже в выходные дни. Принимаю прохладный душ, завтракаю (с утра могу позволить себе побаловаться сладким) и иду на учёбу. К сожалению, не всегда хватает времени на утреннюю пробежку, а ведь 30-40 минут на свежем воздухе помогают хорошенько взбодриться.

- Насколько для вас важен внешний вид?

- Стараюсь всегда хорошо выглядеть, ведь девушка должна быть элегантной, стильной, непохожей на других. Если выбираю туфли, то на каблуках, цвет одежды – белый и красный (что соответствует моему настроению). Люблю делать лёгкий макияж и всегда ношу в сумочке три вещи: тушь, пудру и блеск для губ. С удовольствием ношу бижутерию, главное, чтобы она была подобрана со вкусом.

- Говорят, за день человек непременно должен сделать для себя что-то полезное и приятное. Успеваете?

- Иногда полезное приходится делать через силу, например, тренироваться в спортзале. Приятных каждодневных событий в моей жизни много: свидания с любимым человеком, общение с подругами. Но лучше совмещать эти два ключевых понятия и, например, участвовать в научных конференциях, творческих конкурсах, путешествовать, играть на гитаре и, конечно, читать книги.

- Какую литературу предпочитаете?

- У меня дома огромная библиотека, так что выбор не ограничен: классика, романы, детективы. Например, сейчас взялась за произведение Фредерика Бегбедера «Любовь живёт три года». Почему она мне интересна? С моим молодым человеком Борисом встречаемся ровно столько же. И очень хочется доказать автору, что чувство далеко не всегда сходит на нет. А вообще я считаю, что человек должен совершенствоваться, каждый день открывать для себя что-то новое, поэтому, как только появляется свободная минута, беру в руки очередную книгу.

- Как относитесь к пагубным привычкам среди представительниц слабого пола?

- Курение и алкоголь в современном мире стали ширмой, за которой люди пытаются спрятаться от реальных проблем. Общество деградирует, особенно больно смотреть на молодых мам, держащих в одной руке ребёнка, а в другой сигарету. Кстати, на эту тему мной была подготовлена социальная реклама. Ваше здоровье – это здоровье будущих детей, к нему нужно относиться очень трепетно.

- Как поддерживаете фигуру и какую еду предпочитаете?

- Рецепт моей фигуры прост - я постоянно нахожусь в движении. Порой не хватает времени на обед. Конечно, стараюсь не увлекаться сладким. Но если без конфет я могу продержаться, то без картошки - нет. Люблю её во всех видах: вареную, печеную, тушеную, жареную… За эту слабость три раза в неделю расплачиваюсь работой в тренажерном зале.

- Успешный человек, какой он?

- В первую очередь такой человек должен быть уверен в себе, иметь за плечами хороший багаж знаний и опыт. Ещё очень важный момент – нужно составить долговременный план и действовать по пунктам, тогда все желания исполнятся.

Фоторепортаж