Закон о коллекторах с 1 января 2017 года: о чем он?

17:34, 20 января 2017г, Общество 2475


Закон о коллекторах с 1 января 2017 года: о чем он? Фото №1

«Говорят, что как-то изменился закон о коллекторах. Вроде бы многое из того, что раньше они могли делать по отношению к должникам, теперь запрещено. Разъясните, пожалуйста, как изменилось законодательство?
Анатолий Н., Шелаболихинский район».

На этот вопрос отвечает помощник начальника УФССП по краю Яна Дягилева:

– С 1 января 2017 года в целях защиты прав и законных интересов физических лиц вступил в силу Федеральный закон № 230 от 03.07.2016 г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Данный закон регламентирует реализацию новой для ФССП России функции по осуществлению контроля за деятельностью коллекторских агентств.

Теперь возвратом просроченной задолженности смогут заниматься только те, кто включен в соответствующий государственный реестр. Его формирование и дальнейшее ведение возложены на ФССП России. Для реализации соответствующих контрольных функций принято решение о формировании в структуре территориальных органов ФССП России обособленных структурных подразделений.

Вышеуказанным федеральным законом определены общие правила действий, направленных на возврат просроченной задолженности, установлены способы взаимодействия с должниками, предусмотрен порядок реализации должниками своего права на отказ от взаимодействия с кредитором.

Также законодателем установлены жесткие требования к организациям, возвращающим просроченную задолженность. Кроме того, установлены условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должниками. В частности, определена предельная периодичность встреч, телефонных переговоров кредиторов с должниками, а также временные периоды, когда такое взаимодействие недопустимо.

Кроме того, с 01.01.2017 г. вступили в силу положения КоАП РФ, согласно которым должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр, будут уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях. 

Те, кто не включен в реестр, но ведет деятельность, направленную на возврат задолженности, будут также привлекаться к административной ответственности.

 
Фоторепортаж