Что остановит раскручивающуюся спираль

ШУМИЛОВ Евгений

Что остановит раскручивающуюся спираль

462

10:49, 07 февраля 2019г

«Ты знаешь, в магазин зайти страшно, цены из-за повышения НДС выросли практически на всё», – жалуются друг другу люди.

Сейчас каждый россиянин знает, что жизнь его становится скучнее и дороже из-за того, что налог на добавленную стоимость вырос с 18 до 20%. Эту неизвестную еще недавно рядовым покупателям аббревиатуру маркетологи теперь используют на рекламных плакатах: «Надо Добавить Скидку до 20%». В общем, НДС у всех на слуху.

Когда правительство страны планировало поднять налог на добавленную стоимость на два процентных пункта, разве оно думало, что это так затронет цены? Оно вместе с Центробанком говорило, что вклад повышения НДС в инфляцию составит около 1 процентного пункта. И действительно, математический расчет показывает, что при росте НДС с 18 до 20% цена товара увеличится примерно на 1,7%. К тому же на социально значимую продукцию НДС по-прежнему составляет 10% (а это почти всё продовольствие, детские, медицинские товары). Экспортирующие компании вовсе освобождены от уплаты и работают по нулевой ставке НДС, чтобы поддержать экспорт.

Между тем в декабре прошлого года глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина спрогнозировала, что цены в марте-апреле вырастут на 5,5 – 6%, объясняя это инфляционными ожиданиями населения и бизнеса. Надо признать, что эти ожидания – страшная штука. Вот вспомните, последние годы тарифы по ЖКХ и стоимость бензина неуклонно росли, а инфляция замедлялась. А всё потому, что федеральные власти из всех утюгов внушали это населению и бизнесу.

Но когда прошлой весной бензин подскочил на 7% и его рост правительству еле-еле удалось остановить, а потом заговорили об эскалации НДС и акцизов, в головах перещёлкнуло: «Надо готовиться к худшему». Отдельные предприниматели, чтобы компенсировать свои будущие затраты, начали загодя повышать отпускные цены на свои товары и услуги. В ответ, увидев реальный рост затрат, другие перехватили эстафету. И пошло-поехало. Инфляционная спираль стала раскручиваться.

Остановить ее движение может только покупательная способность нашего населения, которая, к сожалению, остается одной из самых низких в стране. А может, оно и к лучшему, что в кармане не хватает денег? Не пойдем завтра в магазин назло жадным торгашам! Пусть цены снижают! Кстати, на днях СМИ радостно сообщили, что в России бензин на 1 копейку подешевел. Говорят, из-за снижения спроса.

Фоторепортаж