Каждый труд благослови, удача

КУПЧИНСКИЙ Олег

Каждый труд благослови, удача

1968

11:13, 30 апреля 2020г

Когда умолкнут все песни, которых я не знаю, в терпком воздухе крикнет жена, призывая принести очередной ящик с рассадой...

Когда штык лопаты легко и радостно войдет в мягкую землю, готовую к новым садовым экспериментам…

Когда семенной картофель, рассчитавшись по одному, привычно закопается в землю, суля невиданный урожай…

Когда посадим лук и перец, гармошкой развернутся теплички и укроют самые нежные и теплолюбивые культуры…

Когда перезимовавшие розы и яблони пройдут фильтрацию и строгую проверку, наметятся места для новых посадок, бодро фыркнет насос, качая первую воду…

Когда полетят дрова в печку бани, а огонь примется за свою привычную жаркую работу...

Когда хозяин дозором обойдет владенья свои и решит, что баню надо срочно ремонтировать, а вот забор еще может подождать…

Вот тогда-то семья, тщательно вымыв руки, соберется за столом с окрошкой, шашлыком и за рюмкой чая отметит начало нового садового сезона. Второй рюмкой вспомнит о Первомае, его традициях и приятных моментах, и выпьет за труд и май, а третью – за здоровье.

В этом году все довольно сложно,  май и труд еще более тесно связаны со здоровьем. А начало праздничных дней – повод вновь собраться семьей (многие, правда, и не расходились).

Поделать свои домашние дела и отдать дань увлечениям. Вдохнуть полной грудью свежий воздух, который хоть на хлеб намазывай. Ненадолго отвлечься от забот и тревог.

Когда умолкнут одни песни – зазвучат другие. В терпком воздухе крикнет скворец, а дятел в лесу за озером начнет привычно отбивать шифровки в свой «центр». Да зачем нам шифровки – открытым текстом можно будет сообщить, что кончилась самоизоляция. Пора на работу, время ехать, плыть, лететь, куда хочешь. Ну и бежать в открывшуюся парикмахерскую, чтобы не доверять машинку жене, которая давно мечтала постричь тебя под ноль и с удовольствием это сделала. Оно тоже, конечно, неплохо. Но немного не то…

И хотя хорошая привычка мыть руки останется с нами навсегда, в терпком воздухе растворятся тревоги, а мир вернется в свое привычное состояние.

Каждый труд благослови, удача.

С праздником!

Фоторепортаж