Когда б не комары да маски

ПОПОВА Тамара

Когда б не комары да маски

4412

11:00, 20 мая 2020г

И в нормальное-то время летнюю сибирскую духоту, густо приправленную комарами, пережить не так просто. Что уж говорить об эпидемии, когда все надели маски?

Каждое лето кажется, что все, край. Нет сил больше терпеть грязные салоны без кондиционеров. Количество жалоб наших читателей в сезон зашкаливает. Наивные, они мечтают о приличных условиях проезда в старых изношенных автобусах, кои курсируют по городским маршрутам и дорогам края.

Нам снова разрешили ездить на работу, это значит – опять битком. На остановках в часы пик долгому ожиданию транспорта очень рады комары – где еще столько корма найдешь… Ну что, везунчик, втиснулся в раскаленное железное нутро долгожданного автобуса? А там – сотни затравленных, очумевших от духоты глаз поверх масок. Нам говорят, что снимать маску смертельно опасно. Но в такие минуты тебе уже все равно, от чего умирать: от заражения или удушья. Полжизни за глоток воздуха!

– Ох, как щетинка-то под намордником взмокла, – сетует дед, вытирая лоб насквозь промокшим платком.

– Женщина, вы ко мне прилипли! – нервно ерзает тщедушный подросток, чей рюкзак мутузит близстоящих при каждом резком торможении (мастерство водителей автобусов – тема отдельная, есть в ней где разгуляться).

О, кто нибудь, приди, нарушь… Жалуйся – не жалуйся, а перевозчик всегда отбрыкается – мол, денег нет, умеренный тариф и новые автобусы с нормальными кондиционерами вместе не уживаются. Либо одно, либо другое. Так нам говорят. То есть даже призрачной надежды на то, что станет лучше, нет. Не будет никакого волшебника ни в голубом вертолете, ни в любой другой машине. Не разорвется порочный круг. Ведь экономика многих предприятий, и транспортных в том числе, трещит сейчас по швам. Какие уж тут незапланированные расходы.

Так запланируйте, господа хорошие! Просчитывайте, работайте с муниципальными властями, долбите тех, от кого зависит решение застарелых проблем, пробивайте сезонное регулирование цен на пассажирские перевозки, если это поможет.

А пока… Прогнозы на аномально жаркое лето в Сибири. Видимо, так и будем «прилипать» и «мокнуть щетинками». И не сбежишь из этого пекла ни в Оймякон, ни на Аляску. Не пустят. Везде коронавирус.

Доехала наконец-то. Моя остановка, выыыыпуууститеее… Дышать, дышать, дышать…

Фоторепортаж