В Барнауле почтили память ликвидаторов Чернобыльской АЭС
1030
21 апреля в краевой столице прошел памятный концерт, приуроченный к сорокалетию аварии на Чернобыльской АЭС. Они помнят вкус металла во рту, жёлтые сосны «рыжего леса» и путь в зону – когда их в экстренном режиме везли к разрушенному четвёртому энергоблоку. Сегодня в крае проживают сотни ликвидаторов — людей, которые в 1986-м заходили в радиоактивную зону в простых масках-«лепестках», чтобы спасти мир от невидимой угрозы. Губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поблагодарили земляков за подвиг, а также вручили медали, почётные грамоты и благодарственные письма ветеранам, волонтёрам и активистам организации «Семипалатинск — Чернобыль».





























