11 сентября исполняется 82 года со дня прибытия в Белокуриху лагеря «Артек»

07:12, 11 сентября 2024г, Общество 706


Фото: vk.com/artekrussia
Фото: vk.com/artekrussia

С 1942 по 1945 год, во время Великой Отечественной войны, «Артек» был эвакуирован на Алтае.

В Белокуриху приехали около двухсот отдыхавших в лагере детей из оккупированных в самом начале войны Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Молдавии, а также четверо вожатых, медик и директор. Для этих детей смена оказалась самой длинной за всю историю лагеря — четыре года. Также за время алтайского «Артека» в нём побывали около пятисот детей из Сибири.

На месте корпусов, где во время ВОВ жили артековцы, в 1984 году установили памятный камень. Позднее в городском музее Белокурихи открыли экспозицию.

 
Фоторепортаж