1311 граждан Украины прибыло на территорию Алтайского края в рамках программы добровольного переселения

16:00, 07 ноября 2014г, Общество 1292


1311 граждан Украины прибыло на территорию Алтайского края в рамках программы добровольного переселения Фото №1

Почти ежедневно сотрудники миграционной службы Алтайского края на вокзале встречают поезда, которыми прибывают в край граждане с территории Украины.

 На сегодняшний день в крае находятся 1311 граждан Украины, из них 283 ребенка. Из всех прибывших в край украинских граждан лишь 51 человек высказал желание вернуться в Украину, остальные же планируют жить и работать в России. Им нужна помощь. Однако, смена места жительства на самая главная проблема, с которой сталкиваются граждане Украины, уехавшие в Россию. 

Большая часть переселенцев размещена у родственников, остальные – в пунктах временного размещения, которые находятся в отдалении от крупных городов Алтайского края. Это мешает переселенцам самостоятельно искать работу и полностью социализироваться. 

Лишь 427 человек из прибывших подали заявление на участие в Государственной программе оказания содействия добровольному переселению Соотечественников, проживающих за рубежом, в Алтайский край. Этим гражданам, в то время как миграционная служба оформляет им документы на легальное нахождение в стране, трудоустроиться помогает Управление по труду и занятости.

Александр Жданов, врио начальника УФМС России по Алтайскому краю:

- Прибывающие в Алтайский край украинцы в большинстве своем дипломированные специалисты, многие из них могли бы восполнить дефицит профильных кадров в крае. Предполагаю, что работодатели просто не знают о том, что прием украинцев, получивших в крае временное убежище, ничем не отличается от приема на работу граждан России. Украинцам не требуется разрешение на работу или патент, а в случае заключения трудового договора с иностранным гражданином, признанным беженцем или получившим временное убежище,получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а также уведомлять все компетентные органы работодателю не потребуется. Принимая на работу переселенцев, работодатель оказывает реальную помощь и им, и краю.

 
Фоторепортаж