15 сентября отмечают профессиональный праздник работники санитарно-эпидемиологической службы
07:11, 15 сентября 2026г, Общество 113
Эту дату выбрали не случайно. 15 сентября 1922 года Совет народных комиссаров РСФСР утвердил декрет «О санитарных органах Республики». Именно с этого документа началась организованная работа по защите здоровья людей — появилась сеть санитарно-профилактических учреждений, стали системно бороться с инфекциями.
Долгое время сотрудники службы неофициально отмечали этот день, но в 2022 году праздник закрепили официально — как раз к 100-летию санитарно-эпидемиологической службы.
В 2025 году Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю удалось достичь снижения и стабилизации заболеваемости по 27-ми нозологическим формам, таким как бактериальная дизентерия (на 69%), коклюш (в 19 раз), корь (в 21 раз). Всего в прошлом году было проведено 15 тысяч профилактических мероприятий.












