82 общественные территории благоустроят в Алтайском крае

17:23, 18 февраля 2026г, Общество 454


Фото: Хабарский сельсовет
Фото: Хабарский сельсовет

Об этом рассказал в ходе интернет-форуиа министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилев.

На форуме обсуждались планы по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году.

По словам министра, в 2026 году региону предстоит благоустроить 82 общественные территории в 40 населенных пунктах — в 12 городах, ЗАТО Сибирском и 27 поселениях. Ранее эти территории выбрали жители Алтайского края во время Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Общая стоимость работ составит 583,5 млн рублей, большая часть средств направлена из федерального бюджета по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Сейчас муниципалитетах идёт подготовка: разрабатывают проектную документацию, заключают контракты с подрядными организациями.

Иван Гилев отметил, что за девять лет реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Алтайском крае появилось множество функционально удобных, современных и интересных территорий. Начиная с 2017 года благоустроено 471 общественное пространство. Среди масштабных проектов – территории в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и других муниципалитетов. 

 
Фоторепортаж