Кристина Юстус: Наши бойцы на передовой отмечают, что Алтайский край является одной большой семьей
15:03, 26 ноября 2024г, Общество 719
Губернатор Виктор Томенко встретился с матерями Героев России, которые живут в Алтайском крае. Мероприятие прошло в Государственной филармонии накануне праздника – Дня матери.
На ком земля держится
Участницами встречи с губернатором стали Татьяна Каркавина – мать Героя России Ильи Каркавина, Евгения Мацкевич – мать Героя России Вячеслава Мацкевича, Людмила Молчанова – мать Героя России Константина Молчанова, Анна Кулешова – волонтер, мать участника специальной военной операции Константина Кулешова и Светлана Павлюкова – мать Героя Советского Союза Константина Павлюкова, активистка общественного патриотического движения.
Встреча прошла в неформальной обстановке, за чашкой чая. Затронули многие темы – патриотическое воспитание детей, поддержку военнослужащих, волонтерское движение. Кроме того, губернатор подчеркнул, что перед обществом стоит важная и масштабная работа по увековечению памяти об участниках СВО.
«Я убежден, что о наших ребятах – и погибших, и живых – об их подвиге, совершенном во имя Родины, надо рассказывать. За что воюют и воевали, как жили и живут, какие у них принципы и взгляды и почему так важно их примеру следовать. Когда Родина позвала, без долгих разговоров и суждений они откликнулись, понимая, что есть моя страна, народ, семья и их интересы нужно защищать. Мы их называем ребятами, но на деле это, конечно, мужчины, и такие, на которых земля держится», – подчеркнул Виктор Томенко.
Мамы много рассказывали о детстве своих сыновей. Отмечали сходство – особую ответственность, стремление помочь и обостренное чувство справедливости. Именно эти черты характера объединяют всех бойцов, удостоенных звания Героя России.
Росли как все
Людмила Ивановна, мама Константина Молчанова, который в августе этого года получил медаль «Золотая Звезда», отметила, что ее сын «рос как все»: «Был гиперактивным ребенком, получал замечания от учителей. За друзей стоял горой. Мы его даже ничему сильно не учили по дому – он сам схватывал на лету и сейчас все умеет делать. Семья довольна своим мужем и отцом, а значит, и я довольна».
Константин Молчанов призван в рамках частичной мобилизации вместе с земляком Виталием Зикратьевым. В начале 2024 года они отличились в бою – уничтожили две огневые пулеметные точки и бронированную машину. Наши танкисты поддерживали огнем штурмовые группы, прокладывали и расчищали дорогу. Слаженная работа экипажа дала возможность не только отразить атаку противника, но и продвинуться группировке войск и захватить вражеские позиции.
Год назад звание Героя России получил Вячеслав Мацкевич. Он командовал десантно-штурмовым взводом и отличился при захвате одного из опорных пунктов ВСУ. Несмотря на численное превосходство противника, наши бойцы стремительно ворвались на украинские позиции. Захвачены военная техника, пленные и оружие. Евгения Геннадьевна, мама бойца, рассказала, что ее сын, наоборот, всегда отличался от остальных: «Вячеслав с малых лет делил все на белое и черное. Ровесники даже называли его странным. Если он прав, то будет стоять до последнего на своем. Против несправедливости готов был лезть в драку».
Мама Героя Советского Союза Константина Павлюкова, Светлана Григорьевна, рассказала о своем сыне. 37 лет назад он погиб в Афганистане во время исполнения служебного долга. Несмотря на горечь утраты, женщина нашла в себе силы и объединила вокруг себя всех мам, создала общественную организацию и уже несколько десятилетий отстаивает их интересы, поддерживает и помогает.
«Мы сами росли и детей воспитывали на подвигах ветеранов Великой Отечественной войны. Они не были особенными. Доброта, честь и совесть – вот что всех объединяет. Когда солдаты закрывают грудью товарищей, падают на мины, то не думают о геройстве. Им важно выполнить свое задание», – поделилась Светлана Павлюкова.
Много лет бойцы, прошедшие Афганистан и другие сражения, называют ее мамой Светой. За плечами – огромная патриотическая работа, многое сделано для увековечения памяти не только о сыне, но и о других защитниках Отечества.
Татьяна Николаевна – мама нашего самого молодого Героя России, Ильи Каркавина. Он погиб 9 ноября 2022 года в возрасте 19 лет – попал под минометный обстрел и прикрыл собой боевого товарища. Служил разведчиком-снайпером.
«Илья многое попробовал, он как бы торопился жить», – рассказала Татьяна Николаевна. Вместе с супругом она удивлялась решению сына поступить в кадетский корпус, поскольку в семье не было военных. Но уже потом, после подвига Ильи, выяснилось: по материнской линии был в семье Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. «Важно знать историю семьи. История семьи – это история государства, достояние не только своей семьи, но и всей страны», – подчеркнула она.
Надёжный тыл
Кроме матерей Героев России, на встрече участвовали и представители общественных организаций. Так, председатель краевого Совета женщин, краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнёва рассказала об общественной работе, которая ведется в регионе. Для солдат и пострадавших жителей ЛНР и ДНР регулярно собирают посылки.
«Сейчас мы готовим 21-й гуманитарный конвой. Все строго по списку, согласуем, что больше нужно. Главный приоритет – антидроновые покрытия в любом качестве, будь то костюмы, пончо или плащ-палатки. Беспилотники стали главной опасностью», – поделилась Надежда Ремнёва.
Кристина Юстус – руководитель комитета семей воинов Отечества. Поддержка матерей, отправка гуманитарной помощи лишь немногое, чем занимаются волонтеры этого общественного объединения.
«Наши бойцы на передовой отмечают, что Алтайский край – это одна большая семья. Отдельно стоит отметить важность теплых посылок и писем, которые передают мамы и семьи. Когда это все туда привозишь, видишь глаза ребят – это не передать словами. Для военных очень важен боевой дух. Наши письма и посылки, которые идут десятками тонн, говорят ребятам о том, что мы о них не забываем», – отметила Кристина Юстус.
А координатор общественного движения «Надёжный тыл» Анна Кулешова рассказала о работе своего движения волонтеров-медиков. На данный момент обучение прошло уже более 100 человек, преимущественно девушки. Многие из них прямо сейчас находятся в зоне СВО, принимают участие в гуманитарных миссиях и работают в госпиталях.
Завершилась встреча праздничной программой «Милая мама», которую посетил губернатор и все женщины. Трогательным сюрпризом стало неожиданное появление на концерте Константина Молчанова, который этой осенью получил «Золотую Звезду» и смог приехать на праздник к маме.












