16:00, 10 декабря 2015г, Спорт 1261

Алтайский край стал шестым на всероссийских соревнованиях среди сельского населения Фото №1

На минувшей неделе завершились Всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта среди сельского населения.

Команда Алтайского края заняла шестое общекомандное место из 44 субъектов России.

Заключительный вид программы – лыжные гонки – собрал 4-5 декабря в селе Октябрьском Омской области 80 спортсменов из десяти регионов: Алтайского и Пермского краев, Республики Башкортостан, Свердловской, Курганской областей и других территорий. В итоге алтайские лыжники заняли четвертое место. Наиболее успешно выступил Дмитрий Алексеенко из Первомайского района, занявший первое место среди юниоров на дистанции 10 км. Еще одна представительница Первомайского района Марина Зятькова финишировала второй в гонке на 5 км среди женщин. В эстафете 4х3 км женская команда (Марина Зятькова, Елена Сафиуллина, Евгения Пыргаева и Алина Хадимуллина) завоевала бронзовые медали.

Соревнования проходили с июня по декабрь. В программу были включены 18 видов спорта – кросс, бег по пересеченной местности с палкой, бильярд, армрестлинг, гири, городки, два вида борьбы, русская лапта, лыжные гонки, мас-рестлинг, многоборье ГТО, перетягивание каната, самбо, вольная борьба, шашки, ходьба и якутские национальные прыжки.

Как сообщил Владимир Канунников, руководитель алтайской делегации и председатель краевого спортивного клуба «Урожай», общекомандное первенство определялось по наименьшему количеству очков, набранных в шести видах по выбору. Помимо четвертого места в лыжных гонках наши земляки выиграли соревнования по городошному спорту, обставив в финале представителей Омской области, а также первенствовали в бильярде, где сборная края была представлена командой из Шипуновского района.

Помимо этого алтайские атлеты заняли пятое место в гиревом спорте. В многоборье ГТО и шашках наши расположились на девятом и десятом местах, что позволило сборной края занять шестое место в итоговой табели о рангах. Лучшими стали спортсмены из Челябинской области, Якутии и Тюменской области.