23:28, 11 сентября 2021г, Спорт 1051

Александр Ерохин стал игроком матча “Зенит” - “Ахмат”: на его счету победный гол. Фото №1

Барнаульский полузащитник демонстрирует потрясающую результативность в текущем сезоне.

Вечером 11 августа под крышей “Газпром Арены” в Санкт-Петербурге прошла игра 7-го тура российской премьер-лиги по футболу: лидер чемпионата “Зенит” на домашнем поле встречался с “Ахматом” из Грозного.

В этом матче с первых минут на поле появился воспитанник барнаульской школы футбола, Александр Ерохин, который изначально занял место на фланге полузащиты. Отметим, что Ерохин лишь несколько дней назад вернулся в расположение питерцев из стана национальной сборной, в составе которой он отыграл три отборочных матча чемпионата Мира-2022 (там Саша забил победный мяч в выездной игре с Кипром и стал автором первого гола сборной под руководством Валерия Карпина). В итоге, барнаулец продолжил блистать и на клубном уровне.

“Зенит” ожидаемо доминировал с первых минут, лишил соперника мяча и практически не выпускал его с противоположной половины поля. Как следствие, уже на 9-й минуте бразилец Вендел классно в касание замкнул зрячий пас Артёма Дзюбы и открыл счет на табло. К слову, Дзюба совершил первое своё результативное действие в новом сезоне (у экс-капитана сборной России до этого момента шла серия из 7 матчей без индивидуальных баллов). Хозяева не успокоились и после того, как вышли вперед. На 33-й минуте лучший ассистент прошлого сезона Дуглас Сантос эффектно прошёл нескольких защитников по левой бровке и прострелил в штрафную площадь точно на ногу Александру Ерохину, который спокойно переправил снаряд в сетку ворот - 2:0. Для нашего земляка этот гол стал седьмым на старте сезона и шестым - в составе клуба из Санкт-Петербурга (прямо сейчас он лучший бомбардир питерцев наравне с иранским нападающим Сердаром Азмуном!).

Во втором тайме Ерохин поменял на поле две позиции: сначала опустился в центр полузащиты, где преимущественно играл на подборах, а затем поднялся в нападение в пару к Дзюбе. Это лишний раз доказывает, что наставник “Зенита” Сергей Семак ценит универсализм барнаульского футболиста и удачно использует его сильнейшие стороны. В этой встрече Саша доиграл до 77-й минуты, на тот момент счёт был 2:1. В конце матча итоговые цифры на табло установил бразилец Малком, который всё-таки смог сыграть за “Зенит” после короткой командировки в сборную Бразилии (новичок Клаудиньо - тоже). Это значит, что они помогут питерцам в грядущей гостевой битве с лондонским “Челси” в рамках 1-тура группового этапа Лиги Чемпионов, которая пройдёт на “Стэмфорд Бридж” уже 14 сентября.

О ней, в том числе, рассуждал после игры и Александр Ерохин, которого эксперты “Матч ТВ” выбрали лучшим игроком встречи с “Ахматом”:

- «Игра так складывалась, что пришлось поучаствовать на нескольких позициях. Больших проблем не возникло, потому что понимаю, как действовать на той или иной позиции. Самое главное, что победили, после сборной всегда непростые матчи. Это важные три очка, тем более в преддверии старта Лиги чемпионов. В Лондоне с «Челси» просто не будет, но сейчас все мысли только о подготовке, потому что игра уже скоро. Главное – восстановиться. Будем прикладывать все усилия, чтобы хорошо сыграть», – сказал Ерохин в эфире «Матч Премьер».