«АлтайБаскет» одержал крупнейшую победу в своей истории

14:00, 14 декабря 2016г, Спорт 1454

1
1

После серии из четырёх поражений от екатеринбургского «Уралмаша» и тульского «Арсенала» очередные матчи «АлтайБаскета» с одним из «середняков» чемпионата Суперлиги-3 – командой «Русичи» из Курска – пришлись как нельзя кстати, чтобы добиться победы и вернуть себе уверенность.

В первом матче «АлтайБаскет» побил клубный рекорд результативности, выиграв со счётом 128:63. По сути, игра была сделана уже во второй четверти, в которой хозяева буквально «разорвали» соперников 38:10. Фееричный отрезок провёл капитан Евгений Горев, за минуту забросивший три подряд трёхочковых. Казалось, что куряне просто не способны противопоставить что-либо барнаульцам. «Русичи» боролись за каждый мяч, но быстро его теряли, много ошибались, чем пользовались «баскетовцы». Третья четверть началась со счёта 68:33 в пользу «АлтайБаскета». Главный тренер Михаил Терехов активно проводил ротацию, предоставив игровое время резервистам. Болельщики особенно радостно реагировали на результативные действия местных воспитанников – Клима Мускулиса, Ильи Ашмарова, Сергея Лапина, Александра Суслопарова. Особенно впечатлил центровой Лапин, который за 13 минут, проведённых на площадке, набрал 16 (!) очков и сделал два блок-шота. Самым же результативным у хозяев стал разыгрывающий Андрей Лысенков, настрелявший 21 очко.

– Для меня это не является каким-то суперсобытием, – отметил после матча Михаил Терехов. – Конечно, рад, что у команды пошло. В прошлом году в концовке важной игры в Тамбове мы сделали 22:0, не пропустив ни одного очка за четверть, что является абсолютным рекордом под эгидой РФБ за всю её историю по всем лигам. То событие было для меня гораздо более ярким. А здесь исход игры не решался. Чуть больше полетит или чуть меньше – это вопрос красоты и шоу.

В повторной игре алтайские баскетболисты победили с гораздо более скромным результатом – 95:85. «АлтайБаскет» попытался выйти вперёд уже в первой четверти. Пошла игра у вышедшего в стартовом составе Ильи Ашмарова, который за четверть настрелял 10 очков из 22 набранных его командой. Во второй десятиминутке алтайская команда добилась двузначного преимущества (46:36), обсыпав «Русичей» выстрелами из дальнобойных орудий (по два трёхочковых забили Евгений Моисеев и Андрей Лысенков), однако перед уходом на большой перерыв куряне сумели ликвидировать отставание до двух баллов (48:46). Вторая половина матча прошла в равной борьбе, а в концовке «АлтайБаскет» сумел дожать соперника и набрать победные очки. Самым результативным в составе барнаульцев стал Святослав Макушкин, на счету которого 21 очко. 16 очков принёс команде Илья Ашмаров, который провёл, пожалуй, свой лучший матч в сезоне.

Следующие игры в рамках регулярного чемпионата Суперлиги-3 «АлтайБаскет» проведёт в Уфе, где 21 – 22 декабря встретится с местным «Уфимцем».