Алтайская делегация отправилась в Беларусь для участия в выставке «БЕЛАГРО-2023»

13:42, 05 июня 2023г, Политика 573


Фото иллюстративное
Фото иллюстративное

Делегация Алтайского края находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. Цели поездки — участие в 33-й Международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2023», а также переговоры о поставке сельхозтехники и развитии кооперационных связей.

В делегацию вошли министр сельского хозяйства края Сергей Межин, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов, глава Алейского района Светлана Агаркова, глава Заринска Виктор Азгалдян, глава Алейска Иван Маскаев, глава Шелаболихинского района Александр Шушунов, глава Тальменского района Игорь Щербаков и представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона.

Переговоры пройдут с руководством предприятий животноводческой и растениеводческой продукции, а также с производителями техники для АПК. Так, 5 июня делегация посетит «Гомсельмаш», «Гомельагрокомплект» и проведет переговоры о поставках в регион зерноуборочных комбайнов и современного молочного оборудования. Техника белорусского производства на протяжении многих лет пользуется устойчивым спросом у наших аграриев.

Алтайский край является постоянным участником масштабного белорусского сельскохозяйственного форума. Кроме того, республика — один из ключевых партнеров региона. На долю Беларуси по итогам 2022 года пришлось 17,5% общего объема товарооборота края. За пять лет (с 2018 по 2022 год) Алтайский край увеличил экспорт сельскохозяйственной продукции и сырья в республику в 2,7 раза.

 
Фоторепортаж