Алтайские атлеты завоевали золото и серебро на чемпионате мира по бодибилдингу

15:35, 09 ноября 2021г, Спорт 1809

Алтайские атлеты завоевали золото и серебро на чемпионате мира по бодибилдингу Фото №1

Татьяна Леер стала чемпионкой, а Артём Андрев - вице-чемпионом мировых соревнований.

С 4 по 7 ноября в испанском городе Санта-Сусанна прошел самый масштабный в истории чемпионат мира по бодибилдингу и фитнесу, организованный под эгидой международной федерации IFBB (International Federation of BodyBuilding and Fitness). В соревнованиях принимали участие более 1500 спортсменов, что является историческим показателем.

На турнире большое представительство имела и сборная России (правда, она выступала под нейтральным флагом из-за санкций со стороны ВАДА), в составе которой выступало 130 атлетов, а шесть из них - были уроженцами Алтайского края: это Артём Андреев, Андрей Бондаревский, Евгений Голошубов, Ирина Красникова, Татьяна Леер и Евгений Шобик.

Неудивительно, что наши земляки внесли свой вклад в общую медальную копилку сборной, которая выиграла на чемпионате 72 награды (25 золотых, 30 серебряных и 17 бронзовых).

Так, потрясающий результат в Испании показала дебютантка чемпионата мира из Барнаула, Татьяна Леер, которая выиграла самую многочисленную категорию «фитнес-бикини 169 см», где за ступени мирового пьедестала боролись 37 участниц. Артём Андреев участвовал сразу в трех номинациях, в каждой из которых не опускался ниже 8 места, а в категории «классик физик 171 см» и вовсе стал серебряным призером.

После Андреев посвятил своему выступлению патриотический пост у себя в Instagram-аккаунте:

- «Только после соревнований с сытой и рабочей головой понял, что из 1500 спортсменов мне достался номер 122. Госномер Алтайского края. Родина везде! В сердцах, Умах, Цифрах и Географии! Не важно, где ты проживаешь сейчас, будь это Америка, Швеция, Финляндия или другая страна, важно, откуда ты родом и под каким флагом был рождён!».

Что касается остальных представителей Алтайского края, то все они так же выступили достойно и непременно занимали места в топ-8. Евгений Голубешев пятую сумму баллов в категории «пляжный бодибилдинг 176 см», а Андрей Бондаревский занял там же 8 место. В категории «велнес фитнес 163 см» первый сезон выступала Ирина Красникова, которой судьи отдали 5-е место. А Евгений Шобик остановился в одном шаге от медального пьедестала в категории «фитнес мужчины» (4 место).

Главное фото: Татьяна Леер/ IFBB