17:10, 18 октября 2021г, Спорт 891

Месяц без побед. Барнаульское «Динамо» на своем поле сыграло вничью с омским «Иртышом» Фото №1

Выиграть не помог даже супербыстрый гол Евгения Щербакова.

17 октября на центральном стадионе в краевой столице прошла игра 15-го тура второго дивизиона ФНЛ в зоне «Урал-Приволжье», в которой встречались местное «Динамо» и «Иртыш» из Омска.

Эти команды прекрасно знакомы друг с другом, так как пересекаются на полях российского футбола буквально в каждом сезоне, начиная с 2011 года. При этом, омичи, мягко сказать, не самый удобный соперник для динамовцев, так как в последних 11 встречах бело-голубые выигрывали их лишь однажды. Примечательно, что это произошло 28 июля, как раз в начале текущего сезона, когда Антон Кобялко проводил дебютный матч в бело-синей футболке и помог команде Суровцева вынести «Иртыш» из Кубка России на их же поле (2:1 – победный гол тогда забил Завьялов).

Но если тогда барнаульцы только забирались в гору, то теперь стремительно летят с неё. «Динамо» в последний раз одерживало победу ровно месяц назад, когда на домашнем поле разгромило новичка лиги, туймазинский «Спартак». Затем последовала серия из четырех поражений подряд.

И всё-таки алтайские футболисты были настроены на то, чтобы прервать череду неудач и, наконец, порадовать своих болельщиков. Уже на второй минуте трибуны вскочили и стали праздновать красивый гол Щербакова, который в лучших традициях Арьена Роббена или Халка сместился с правой бровки в центр, и лупанул в ближний угол ворот прямо под перекладину – 1:0. Кстати, в зачине голевой атаки был «виноват» и капитан Владимир Завьялов, который перехватил передачу соперника на чужой половине поле, а затем утонченно покатил на Щербакова пяткой.

Завьялов вывел команду с капитанской повязкой неспроста, ведь эту игру пропускали два главных претендента на ответственную роль, вратарь Богдан Карюкин (он все еще находится в лазарете после травмы головы) и полузащитник Максим Ерусланов, который в этот день забирал жену с сыном из роддома. Кроме того, на поле не было основного центрального защитника, Антона Петухова, которого заменил молодой Юдин.

Но даже без этих потерь хозяева смотрелись очень солидно в первом тайме. У голкипера Никиты Зубчихина практически не было работы в своей штрафной, он только наблюдал за происходящим у противоположной лицевой. А там динамовцы оказывали большое давление на оборону соперника и несколько раз могли удваивать преимущество, но в решающих стадиях их подвела реализация.

Гости пришли в себя только после перерыва. Рисунок игры стал меняться в противоположную сторону – теперь чаще время в защите стал проводить алтайский клуб. К сожалению, подопечные Александра Суровцева не долго удерживали «сухой» гандикап: на 55 минуте «Иртыш» сравнял счет, после прострела Подоксёнова на 19-летнего нападающего Югалдина. В дальнейшем инициатива осталась за омскими футболистами, которые большую часть времени проводили в позиционных атаках. «Валидола» барнаульским болельщикам добавил Виктор Липин, получивший второй «горчичник» на последних минутах основного времени (на тот момент он не провел на поле и 10 минут, выйдя на замену). После этого эпизода обе команды могли качнуть чашу весов, так как омский коллектив давил, а барнаульцы – остро контратаковали. Но финальный свисток зафиксировал ничью. Возможно, по развитию событий во втором тайме – это не такой плохой результат для «Динамо».

А в следующем 17 туре чемпионата барнаульско-омское противостояние переезжает на территорию «Иртыша», где команды сыграют 30 октября.

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ

Группа 4. 15-й тур

«Динамо-Барнаул» - «Иртыш» (Омск) - 1:1 (1:0)

«Динамо-Барнаул»: Зубчихин, Овсянников, Юдин, Полковников, Щербаков, Чудояков (Липин, 76'), Худяков (Борисов, 77)', Шибаев (Вернигор, 80'), Житников, Завьялов (Паршаков, 80'), Золотарёв (Осипов, 68').

«Иртыш»: Каричава, Куксин, Смирнов, Мареев, Морозов, Шлеермахер (Макеев, 46'), Югалдин (Тарабанов, 82'), Подоксёнов, Донсков (Левин, 81'), Жустьев, Кербс.

Голы: Щербаков, 2'. Югалдин, 55'.

Предупреждения: Овсянников, 8'. Полковников, 36'. Подоксёнов, 52', Морозов, 61'. Завьялов, 62'. Липин, 84'.

Удаление: Липин, 87, (2-я ж.к.)

Главный судья: Виктор Синяков (Новосибирск). Помощники: Иван Огольцов (Московская область), Валентин Туршаков (Владимир).

17 октября. Барнаул. Стадион «Динамо». 450 зрителей.