Алтайские легкоатлеты выиграли четыре медали Летних Игр Паралимпийцев

14:15, 17 августа 2023г, Спорт 484

Колонну возглавляет Александр Костин/ Фото Министерства спорта Чувашской республики

Инваспортсмены из Алтайского края завоевали одно золото и три серебра.

16 августа в Чебоксарах были разыграны последние медальные комплекты Всероссийских соревнований по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА и нарушением зрения (спорт слепых). Этот турнир состоялся в рамках Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Напомним, Летние Игры Паралимпийцев проходят в России с 20 мая по 9 ноября 2023 года: более 4,5 тысяч участников соревнуются по 22 видам спорта в 14 российских регионах. Ранее мы уже писали об успехах бийских пловцов, которые принесли в копилку Алтайского края сразу 16 наград по итогам стартов в Дзержинске. Теперь свой вклад внесли и алтайские легкоатлеты, подопечные тренера Сергея Мануйлова.

На стадионе «Олимпийский» в столице Чувашии за 153 медальных комплекта спорили более 300 спортсменов из порядка 40 регионов страны. Наши земляки поднялись на пьедестал четыре раза: Александр Должиков с лидером Ильёй Гончаровым стал чемпионом Всероссийских соревнований на дистанцию 400 метров, а также показал второе время в 100-метровом спринте, а Александр Костин в паре с лидером Юрием Клопцовым завоевал две серебряные медали на дистанциях 1500 и 5000 метров.

Кстати, старты в Чебоксарах были включены в календарь Международного паралимпийского комитета, поэтому  результаты, показанные ведущими российскими атлетами, имеющими спортивные лицензии МПК, будут внесены в рейтинг-лист, в соответствии с которым проходит квалификационный отбор на Игры в Париже.

Добавим, что теперь в медальном зачете Летних Игр Паралимпийцев Алтайский край занимает седьмое место, имея в активе 20 наград — 12 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые.