Алтайский край готовится к отопительному сезону

18:20, 23 мая 2025г, Общество 628


Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края
Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совещании по вопросам подготовки к предстоящему отопительному периоду под председательством полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева.

В ходе мероприятия были подведены итоги минувшего сезона в регионах Сибири и намечены планы работы на будущие месяцы.

Анатолий Серышев подчеркнул, что в целом отопительный период во всех субъектах СФО прошёл в штатном режиме. Не допущено случаев ограничения теплоснабжения из-за сбоев в поставках топлива на ТЭЦ и котельные, обеспечено снижение аварийности на 13% на электростанциях и объектах электросетевого хозяйства. На коммунальных объектах не зафиксировано серьезных аварий с массовым отключением потребителей. По мнению полпреда, это особенно важно.

Виктор Томенко отметил, что в Алтайском крае отопительный сезон завершился 8 мая. Серьезных сбоев и резонансных событий не происходило. Более того, по сравнению с годом, общее количество технологических нарушений сократилось примерно на 15%, с 1370 до 1170. В настоящее время регион уже готовится к следующему сезону.

К основным задачам относится подготовка 9 ТЭЦ и 1720 котельных. Запланирована установка 8 твердотопливных и 14 газовых котельных, замена 276 километров тепловых и водопроводных сетей, ремонт оборудования на ТЭЦ. На эти цели предусмотрено около 18,8 миллиардов рублей.

«Во время рабочих поездок по краю регулярно общаюсь с сотрудниками сферы ЖКХ: там, где мы уже заменили котельные или обновили сети, люди безусловно чувствуют результаты в положительную сторону. Это сотни тысяч жителей нашего края. Продолжаем работу, выполнения которой, знаю, очень ждут во многих территориях края», – сказал Виктор Томенко.

Анатолий Серышев похвалил проводимую в Алтайском крае работу, направленную на поддержание надежности теплоснабжения потребителей. Плановые объемы перекладки тепловых сетей в регионе в 2025 году составляют 3,7 процента, что является самым высоким показателем в округе. Это планку край старается держать и даже наращивать: в прошлом году было 3,6 процента, в 2023 - 3,2.

 
Фоторепортаж