Алтайский край сохранил положительную динамику в производстве пищевых продуктов

19:30, 08 июня 2026г, Экономика 1179


Алтайский край сохранил положительную динамику в производстве пищевых продуктов Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

В Алтайском крае в период с января по апрель индекс производства пищевых продуктов составил 102,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Хорошие результаты отмечены по ряду ключевых направлений пищевой и перерабатывающей промышленности. Например, производство мясных и мясосодержащих полуфабрикатов увеличилось на 2,1%, плодоовощных консервов – на 30,7%.

В масложировой отрасли объемы выпуска нерафинированных растительных масел выросли на 3,7%, рафинированных масел – на 22,2%. Производство сливочного масла увеличилось на 9,6%.

Также сохраняется рост и в секторе переработки зерна. Производство муки увеличилось на 4,2%, круп – на 3,1%, продуктов зерновых культур для завтрака – на 5,4%. Выпуск хлеба и хлебобулочных изделий, включая полуфабрикаты, вырос на 6,4%, кондитерских изделий – на 0,5%.

Как отмечают в Алтайпищепроме, существенная положительная динамика зафиксирована в сегменте пищевых ингредиентов и специализированной продукции. Производство комплексных пищевых добавок выросло на 46,4%, биологически активных добавок к пище – на 8%.

Кроме того, 2,8% составил рост производства комбикормов. А предприятия по выпуску упакованной минеральной и питьевой воды увеличили производство на 11,8%.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж