Алтайское село Фунтики становится местом притяжения

19:15, 29 июня 2025г, Общество 1215


Алтайское село Фунтики становится местом притяжения Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

Летом количество детского населения этого села, что в Топчихинском районе, увеличивается вдвое. Корреспонденты «АП» побывали здесь, чтобы раскрыть секрет сельского социального феномена.

Центр притяжения

Большой благоустроенный парк с асфальтированными дорожками, удобными скамеечками в тенистых аллеях, романтическими фонарями, зонами развлечений и отдельно – мемориальной. Настоящий центр притяжения взрослых и детей. Люди приходят сюда поклониться памяти погибших воинов и потом неспешно пройтись, а густая зеленая крона укроет их от зноя. Заняться спортом. Сходить вечером на танцы, благо есть танцплощадка. Или пройти с друзьями квест лазалок-прыгалок на детской площадке, если тебе еще далеко до восемнадцати. «Ребятишки целыми днями сейчас пропадают в парке, до самых комаров», – улыбается глава Фунтиковского сельсовета Наталья Вальц.

Ей явно нравится роль экскурсовода, которую она примерила специально для журналистов «АП». Есть чем гордиться. Это ведь по инициативе жителей доверенной ей территории, при ее участии завершилась наконец-то полная реконструкция сельской парковой зоны, центр которой, несомненно – Мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (построен он полвека назад, но ни разу вплоть до наших дней не ремонтировался).

В этом году, по словам Натальи Ивановны, в Фунтиках освоили сразу три благоустрои­тельных проекта с участием федерального, краевого и районного бюджетов на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Все они связаны с обустройством парка, любимого сельчанами, но самый значимый, конечно, мемориал. Здесь хочется рассматривать каждый фрагмент нового панно.

– Его выполнили колыванские камнерезы, посмотрите, сколько любви и скрупулезного труда в каждом элементе. Специалисты завода организовали доставку, а собирали панно по инженерным листам уже здесь местные мастера. Обновлены и пилоны, лишь выбитые на них фамилии восьмидесяти наших земляков, погибших в боях за Родину, остались прежними, – рассказывает со знанием дела собеседница.

Как поистине рачительная хозяйка, она заранее работала с подрядчиками, так получилась экономия почти 900 тысяч рублей, и в канун летних каникул в Фунтиках на эти деньги успели поставить для ребятни царские качели. «Я такие однажды увидела в Барнауле, в парке «Центральный», и так мне они понравились, что и в село такие же захотелось. Но раньше возможности не было, я не один год свою мечту лелеяла», – делится глава сельсовета.

Хорошие возможности

Ресурс многочисленных программ (начиная с федеральных), работающий нынче на селе, ценен, с точки зрения Вальц, прежде всего тем, что один реализованный проект начинает «подтягивать» окружающую инфраструктуру. Невозможно обустроить один объект, оставив в запустении окружающие. Дело это не быстрое, поэтапное, но так и выглядит развитие.

Фунтикам, селу, в котором проживают 1200 человек, в этом смысле повезло. С периодичностью раз в три года сельчане получают возможность участвовать в программах, таких как «Формирование комфортной городской среды» или самой, пожалуй, распространенной – ППМИ (Программа поддержки местных инициатив).

С 2018 года, когда Наталья Вальц, отработав много лет в службе судебных приставов, решилась возглавить сельсовет, она не упустила ни одной такой возможности. Первым стал детский игровой комплекс, а дальше пошло-­поехало.

Меж тем есть в Фунтиках объект, появившийся исключительно по народной инициа­тиве. Аллея Памяти на улице Зелёной, где жил легендарный директор базового агропредприятия «Система» Александр Орлов. Здесь в прошлом году высадили в его честь 16 кедров. Привезли саженцы крошечными, но все перезимовали хорошо, ни один не погиб. «Первое время, когда мы установили баннер в честь этого прекрасного человека, люди несли к нему живые цветы, укладывали прямо на снег.
И мы поставили сюда вазу, с тех пор она не пустует», – приводит наша собеседница и такой трогательный факт. Александр Николаевич, увы, ушел из жизни в сентябре 2024-го, но земляки помнят, как много он успел сделать для своего села.

Прощаясь, Наталья Ивановна сожалеет, что в «неправильное» время мы устроили эту прогулку по Фунтикам. Гостям надо показывать село вечером, когда фонарики горят, музыка играет и парк как место притяжения взрослых и детей готов обнять своими зелеными нежными лапами всех желающих.

Фоторепортаж