Ансамбль «Алтай» впервые покажет «Край возле самого неба» на сцене краевого театра драмы
19:00, 28 февраля 2025г, Культура 893
Фото Олег БОГДАНОВ
Напомним, хореографический спектакль создавался летом 2024 года по мотивам произведений сибирских писателей Василия Шукшина, Валентина Распутина и Виктора Астафьева. Над постановкой работали четыре балетмейстера – Александр Могилёв, Юрий Смекалов и Алексей Расторгуев из России и минчанин Дмитрий Залесский. В единое действо четыре хореографические новеллы собрал народный артист России Владимир Васильев. Премьеру показали в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».
12 марта обновленную версию этой постановки можно будет увидеть на сцене краевого театра драмы им. В.М. Шукшина.
– Спектакль разросся на два отделения, потому что во вкус вошли все постановщики, которые с нами работали, – говорит директор и художественный руководитель ансамбля «Алтай» Елена Березикова. – Они настолько вдохновились, что приезжали снова и снова, и каждый вносил какие-то смыслы и краски, усовершенствовал свою часть. Так что мы даже решили сделать антракт и отпустить зрителя подумать и передохнуть.
Артист балета Артём Рудниченко, солирующий в новелле «Грации. Наследие», говорит, что если изначально она длилась около 12 минут, то теперь расширилась до 25-ти.
– Наш постановщик Юрий Смекалов решил, что хочет в большей степени раскрыть каждый характер, чтобы в его прочтении они были понятнее для зрителей. Музыку для этого фрагмента написал Вартан Гноро, и через уникальную пластику Юрия Александровича мы видим такого по-новому звучащего Шукшина, – замечает Рудниченко.
К слову, у спектакля нет опоры на конкретные произведения Шукшина, Астафьева и Распутина, речь скорее идет о главных темах и образах их творчества, о которых здесь говорят языком современной хореографии.
У вокальной группы ансамбля «Алтай» тоже добавилась пока секретная вводная часть, которая придаст спектаклю кольцевую композицию.
– Сцена в театре драмы примерно в два раза больше, чем в концертном зале «Сибирь», а еще там совершенно новый звук для нас, вокалистов, и другой свет, благодаря которому «картинка» раскроется иначе, – обещает участник вокальной группы Константин Рыбаков.
Елена Березикова говорит, что на новой сцене коллективу предстоит провести всего одну репетицию, но она уверена, что ее артисты сумеют освоить это пространство:
– Они очень опытные люди. Куда только ни бросала их судьба и в каких только временных ограничениях мы ни существовали! Так что новую площадку они осваивают с первого шага. К тому же мы думаем, что эта широта воздуха, пространства тоже даст какие-то другие краски. По-новому зазвучит наше «поющее дерево», дрова поплывут по большой реке.





















