БК «Барнаул» одержал волевую победу в первом матче 1/8 Кубка России против МБА

19:01, 15 октября 2021г, Спорт 859

БК «Барнаул» одержал волевую победу в первом матче 1/8 Кубка России против МБА Фото №1

Алтайская баскетбольная команда оформила  «+ 8» перед ответной игрой.

14 октября в спорткомплексе «Победа» прошёл первый матч 1/8 финала Кубка России между «Барнаулом» и московским клубом МБА.

Обе команды на старте сезона не знали поражений в официальных играх: подопечные Евгения Горева сначала разбили «Новомосковск» в Кубке, затем добыли две победы в дебютных играх на уровне Суперлиги-1 (с «Уфимцем» и дублерами ЦСКА), а москвичи в стартовых турах чемпионата разгромили на домашнем паркете «Химки» и «Университет-Югра».

В первой очной встрече кто-то из них должен был лишиться этой безупречной серии. И первые минуты игры говорили о том, что, скорее всего, прекратиться победная поступь «горожан». Хозяева неудачно вошли в игру и очень быстро стали уступать в семь безответных очков. Однако местные трибуны не дали своим упасть духом. При активной поддержке зрителей барнаульцы «очнулись» и смогли догнать соперника на табло. Правда, первая четверть все-таки осталась за столичным коллективом, который был чуть лучше в реализации атак (18:24).

Второй игровой отрезок команда Горева провела практически идеально, набрав восемь очков подряд. Тогда алтайские баскетболисты впервые вышли вперед. Вот только гости не собирались засиживаться в роли отстающей стороны и после зрелищного размена вернули исходный отрыв в шесть баллов на табло. На большой перерыв именно они ушли в лидерах.

Но во второй половине игры хозяева показали фантастический настрой и волю к победе. В частности, благодаря мастерству Мартынова и Синегубова «Барнаул» не только восстановил паритет в счете, но и стал наращивать свое преимущество. Алтайский клуб в третьей четверти был на голову лучше в атаке и на совесть оборонялся у домашнего щитка. В итоге, третья десятиминутка завершилась со счетом 22–10, а общий счет стал 60:54 в пользу домашнего коллектива.

По такой «качельной» игре четвертый игровой отрезок вполне мог и не определить победителя, так как инициатива быстро металась из стороны в сторону. Вот, например, баскетболисты МБА сходу попытались догнать своих визави. У них это практически получилось. Долгое время «Барнаул» не рисковал, пытался удержать добытую «дистанцию». И лишь в концовке основного времени матча хозяева после точных бросков капитана Злобина (он, наконец-то в строю), Ворончихина и Мартынова стали понемногу отрываться. Последние минуты прошли нервно и вязко, с большим количеством остановок. Но подопечные Евгения Горева смогли довести дело до позитивного конца. В итоге, барнаульцы на волевых качествах выиграли эту игру с гандикапом в восемь очков – 84:76.

Но судьба путевки в четвертьфинал Кубка страны ещё далеко не решена. Ответная игра пройдет в Москве 2 ноября, вот там-то и определится победитель в этой паре.