17:00, 15 октября 2021г, Спорт 833

Краевая сборная выиграла серебро первенства России по шахматам среди спортсменов с ПОДА Фото №1

А ещё алтайские шахматисты завоевали три медали в личных разрядах.

В селе Покровское Московской области с 5 по 14 октября состоялось первенство страны по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире принимала участие и команда Алтайского края, шахматисты которой стали одними из лучших на состязаниях.

Так, в командном первенстве наша сборная до последнего боролась за первое место с москвичами, однако уступила им только по дополнительным показателям (при равенстве очков) и заняла достойное второе место.

Но на ступени командного пьедестала алтайские шахматисты не остановились: они смогли добиться успеха ещё и в личных соревнованиях, где были добыты награды различного достоинства.

Так, в состязаниях среди юношей 19 лет бронзовую медаль выиграл перворазрядник барнаулец Артём Паутов, а среди шахматистов на два года помладше (17 лет) серебряным призёром стал Савелий Волокитин (1 разряд) из села Советского. Но главного успеха в личном турнире добилась Татьяна Кузнецова из Барнаула, которая выступала среди девушек до 17 лет. Она громко заявила о своем таланте, став победительницей первенства страны.

Отметим, что Татьяна Кузнецова с результатом 6,5 очков из 9 возможных заняла высокое место и в абсолютном первенстве: она разместилась следом за чемпионом Ильей Липилиным из Рязанской области, который набрал 8,5 баллов. Кстати, ещё три участника соревнований набрали одинаковый с Кузнецовой балл. Среди таких, например, и наш Савелий Волокитин.