Барнаулец Андрей Свечников стал первой звездой стартового матча «регулярки» NHL

13:49, 15 октября 2021г, Спорт 956

Барнаулец Андрей Свечников стал первой звездой стартового матча «регулярки» NHL Фото №1

Алтайский хоккеист оформил 2+1 и помог «Харрикейнз» разбить «Айлендерс».

Ночью 15 октября на льду «PNC Arena» в городе Роли местная «Каролина» со Свечниковым стартовала в новом сезоне регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Подопечные Рода Бриндамора встречались с полуфиналистом прошлогоднего плей-офф Кубка Стэнли, «Нью-Йорк Айлендерс».

Отметим, что «Харрикейнз» в настоящий момент является одним из самых неудобных оппонентов для «островитян», поскольку восемь последних очных встреч непременно оставались за командой из Роли. Не стал исключением и стартовый матч сезона.

Хотя началась игра волнительно для «Ураганов», которые уже на восьмой минуте оказались в роли догоняющих, после того как Мэтью Барзал с убойной позиции застал врасплох голкипера Андерсена (шайба пересекла линию лишь на сантиметр, после видеоповтора гол был засчитан). Но этот эпизод только раззадорил хозяев. Уже через полторы минуты воспитанник барнаульского хоккея, 21-летний Андрей Свечников разочаровал своего соотечественника Илью Сорокина, который защищал ворота «Айлендерс»: Свечников клюшкой изящно переправил полет шайбы после броска одноклубника – 1:1.

Следующие результативные очки алтайский хоккеист набрал уже в третьем периоде, когда на табло горели упорные 4:3. Хозяева получили численный перевес и стали раскатывать соперника в его «зоне». Именно с передачи  Свечникова началась голевая комбинация «треугольника», которую завершил на противоположном пятаке Теуво Терявяйнен. Финальную точку в матче Андрей поставил самостоятельно, поразив уже пустой створ ворот на последних секундах основного времени.

По итогам этой встречи первой звездой был выбран именно уроженец Барнаула, на счету которого две забитых шайбы и одна предголевая передача.