18:05, 18 января 2022г, Спорт 674

БК «Барнаул» впервые в сезоне набрал сотню очков и уверенно обыграл «Купол-Родники» Фото №1

Барнаульская команда разорвала соперника на домашнем паркете.

17 января в столице Алтайского края прошла встреча 17 тура чемпионата России среди команд мужской Суперлиги-1: в стенах спорткомплекса «Победа» баскетболисты «Барнаула» играли с БК «Купол-Родники» из Ижевска.

Так состоялась вторая очная встреча клубов в текущем сезоне. Напомним, в первой – победу с 28-очоквым преимуществом одержали удмуртские баскетболисты. Теперь же барнаульцы смогли взять эффектный реванш.

Обе стороны уже в дебютной четверти встречи показали яркий атакующий стиль игры, и неудивительно, что за десять минут общими усилиями набрали практически полсотни очков. Радует, что в этой созидательной перестрелке несколько увереннее держались хозяева паркета – 27:21. Подопечные Евгения Горева и так были хороши в атаке, но в следующем игровом отрезке, и вовсе, показали «тотальный» баскетбол: в пределах шести минут «горожане» совершили рывок 20:8, и к большому перерыву сколотили фору уже в 21 очко - 52:31.

В третьей десятиминутке гости, которым уже нечего было терять, ожидаемо кинулись «в погоню». И, надо признать, нервы болельщикам на трибунах они немного пощекотали, ведь смогли выиграть этот отрезок, и набросали в барнаульское кольцо целых 28 очков. А что же алтайская команда? – она тоже не собиралась упускать заработанное преимущество, и успешно отвечала на результативные атаки соперника, заработав свои 24 балла. Как следствие, перед заключительной четвертью дистанция на табло уменьшилась незначительно - 76:59.

Команда Евгения Горева же и не собиралась думать об удержании победного счета, а провела финальные десять минут с позиции силы и смогла впервые в сезоне преодолеть отметку в сто очков – Иван Савельев за 71 секунду до конца основного времени порадовал трибуны сольным проходом и закинул мяч в «корзину». В итоге, клуб из «Барнаула» уверенно выиграл встречу со счетом – 103:83. Двадцать очков разницы ясно намекают на то, что реванш удался.

Лучшими в составе «горожан» стали Александр Мартынов и Алексей Чиликин, на счету которых по 19 очков (у Чиликина ещё восемь подборов в придачу), а также Дмитрий Баринов, набравший 13 результативных баллов.