12:36, 29 ноября 2021г, Спорт 1040

Даниил Серохвостов в заключительной гонке первого этапа Кубка мира финишировал в топ-25 Фото №1

Заринский биатлонист достойно пробежал спринт.

28 ноября в шведском Эстерсунде прошли заключительные старты первого этапа Кубка мира по биатлону: женщины и мужчины соревновались в спринтерских гонках.

Традиционно соревновательный день открывали женщины, которые бежали на 7,5-километровой дистанции. Если сравнивать с индивидуалкой, то российские биатлонистки в этот раз выступили  заметно хуже – ни одна даже не пробилась в «цветы». А лучший наш результат – 24 место Кристины Резцовой с практически минутным отставанием от победительницы Эльвиры Оберг.

Гораздо удачнее провели свой старт представители мужской сборной России. Хотя о призах пока речи и не идет. Лучшим среди россиян в спринте оказался Александр Логинов, который пусть и не показал высоких скоростей, зато отстрелял на двух огневых рубежах безупречно. В итоге, Логинов замкнул первую десятку. Следом за ним, на 11 месте расположился лидер российского биатлона, Эдуард Латыпов, у которого пока не все в порядке со стрельбой: промах на лёжке моментально перечеркнул перспективы Латыпова на призовой пьедестал (все же фавориты в этот вечер не ошибались). Кстати, Эдуард в спринтерской гонке показал ход хуже, чем в индивидуальном старте.

Ну а следующий представитель российской команды расположился на 23 строчке, и им стал дебютант Кубка мира, Даниил Серохвостов из Заринска. Напомним, днем ранее наш земляк приятно удивил практически все биатлонное мировое сообщество, когда в первом же своем серьезном взрослом старте финишировал в топ-15. На сей раз Серохвостов оказался чуть ниже, но это не противоречит тому, что он прошел гонку уверенно. Так, Даниил допустил всего лишь один промах на стойке, а по скорости хода (+57 от победителя Самуэльссона) был третьим среди своих товарищей по сборной, после Латыпова (+45) и Логинова (+56).

Вполне достойный результат для вчерашнего юниора, особенно на фоне некоторых опытных биатлонистов: взять того же Гараничева, который уже успел отметиться тем, что забыл палки на старте, да и финишировал в спринте на 113 месте из 117 участников с отставанием от чемпиона почти в четыре минуты.

Более того, по итогам двух гонок в Эстерсунде Даниил Серохвостов занял 14 место в общем зачете Кубка мира: там лидируют  Француз Симон Дестье и норвежец Йоханнес Бо (у обоих по 88 баллов), на третьем месте идет Тарьей Бё (83). Среди россиян в общем зачете выше Серохвостова только Латыпов, который занимает седьмое место (66), у Даниила же пока 44 балла. Что касается остальных биатлонистов из России, то Александр Логинов – на 26-м (31), Карим Халили – на 40-м (14), Матвей Елисеев – на 45-м (11). Гараничев остался без баллов.

После таких результатов место уроженца Заринска в элитном пуле сборной кажется вполне резонным.