Барнаульский «Университет» поделил очки с челябинским «Торпедо»

13:35, 25 января 2017г, Спорт 946

1
1

В очередном туре чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» барнаульский «Университет» в гостях поделил очки с челябинским «Торпедо».

На первый выезд в новом году барнаульцы отправились в хорошем настроении. Два домашних тура завершились почти идеально: три победы из четырёх. Челябинцы, напротив, жаждали реабилитироваться в глазах болельщиков за серию январских поражений. И в первой игре им это удалось, причём торпедовцы действовали лучше во всех компонентах игры. Как результат, «студенты» потерпели поражение со счетом 1:3.

Второй поединок проходил уже по другому сценарию. В начале стартового сета главный тренер «Университета» Иван Воронков произвёл замену, которая стала одним из ключевых моментов матча. Вместо неудачно вошедшего в игру капитана «студентов» Сергея Брагина на площадку вышел Денис Горбачёв, который в текущем сезоне появлялся крайне редко, да и то его выпускали исключительно на подачу. Окрылённый доверием тренера Денис отметился не только своими пушечными подачами, но и мощными атаками, раз за разом ставя в тупик защиту хозяев. В результате барнаульцы выиграли первую партию – 25:20. Вторая и вовсе прошла при ошеломляющем преимуществе алтайских волейболистов – 25:16, поставивших «Торпедо» в весьма затруднительное положение.

Затем, казалось бы, хозяева перехватили инициативу. Третью партию они провели мощно и собранно, отпраздновав более чем уверенный успех – 25:12. На протяжении половины четвертого сета «студенты» также уступали, но сумели усилить игру, а вот хозяева, напротив, стали допускать простейшие ошибки. Развязка наступила при счёте 22:22. Сначала торпедовцы подали в аут. Затем Горбачёв мощно пробил по блоку, после чего мяч упал на сторону хозяев. А точку в матче поставил наш тройной блок – 25:22. «Университет» взял уверенный реванш со счётом 3:1.

Другие результаты 13 тура: «Грозный» – «Академия-Казань» – 3:2, 0:3; «Прикамье» – «Спортакадемия-ВРЗ» – 3:0, 0:3; «Дагестан» – «Локомотив-Изумруд» – 3:0, 3:1; «Ярославич» – «Трансгаз-Ставрополь» – 3:1, 3:0; МГТУ – «Кристалл» – 3:2, 3:2.

В следующем туре 28 – 29 января «Университет» примет на своей площадке «Грозный».