Барнаульцам напомнили о правилах пожарной безопасности

12:50, 22 сентября 2024г, Общество 699


Фото: мэрия Барнаула
Фото: мэрия Барнаула

В осенний период увеличивается число пожаров. Основной причиной в это время является человеческий фактор. В первую очередь это касается жителей частных домов.

21 сентября во всех районах Барнаула прошли противопожарные рейды К примеру, сотрудники ГОЧС и администрации Индустриального района посетили СНТ «Мичуринцев», «Фиалка», «Ракета», которые примыкают к лесному массиву ленточного бора. Садоводам напомнили о мерах предосторожности при использовании электрооборудования, газового оборудования и печного отопления в банях и домах. Домовладельцев предупредили о возможных последствиях неосторожного обращения с огнем.

Также горожанам раздали памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб, по которым следует звонить в случае возгорания или возникновения другой чрезвычайной ситуации.

В ГОЧС напоминают простые, но важные меры безопасности:

  • отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
  • отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  • не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
  • не оставляйте детей без присмотра;
  • очистите дымоходы от сажи, заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе глиняно-песчаным раствором, оштукатурьте и побелите;
  • на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50×70 см;
  • не допускайте перекала отопительной печи, не растапливайте её легко воспламеняющимися жидкостями.

 
Фоторепортаж