Барнаульцы рассказали, как часто ходят в библиотеки

16:38, 17 ноября 2025г, Общество 603


Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

14% опрошенных жителей Барнаула ходят в библиотеки минимум раз в месяц.

16% респондентов — раз в несколько месяцев или раз в год, а еще 13% — раз в несколько лет. 57% взрослых трудоустроенных горожан воздерживаются от визитов совсем. «Читаю электронные книги», «Слушаю аудиоверсии романов» — так комментируют они свое решение.

Среди молодежи до 35 лет больше тех, кто ходит в библиотеки. 16% посещают их как минимум раз в месяц. В основном это студенты. Среди опрошенных с университетским образованием часто наносят визиты в эти храмы культуры 18%, среди респондентов со средним специальным — 6%.

Наиболее востребованными считаются читальные залы (45%) и абонемент (37%). Популярность творческих мастерских и мастер-классов составляет 19%, концертов и мероприятий — 16%, клубов — 6%, уточняют аналитики SuperJob.

 
Фоторепортаж