Баскетболисты “Барнаула” не смогли пройти столичный МБА в 1/8 Кубка России

18:52, 03 ноября 2021г, Спорт 898

Баскетболисты “Барнаула” не смогли пройти столичный МБА в 1/8 Кубка России Фото №1

В ответной кубковой встрече барнаульцам не хватило преимущества в восемь очков.

Вечером 2 ноября на паркете московского спорткомплекса «Баскет Холл Москва» прошла вторая часть кубкового противостояния между местным клубом МБА и командой “Барнаул” из столицы Алтайского края, в которой решилась судьба путевки в четвертьфинальную стадию турнира.

Напомним, 14 октября в барнаульской СК “Победе” состоялась первая встреча на стадии 1/8 финала: при домашних трибунах “горожане” смогли завершить ту игру с преимуществом в восемь очков (84:76). Соответственно, для прохода в дальнейшую сетку Кубка алтайским баскетболистам достаточно было не проиграть с большей разницей, чем в семь очков. Однако эта задача оказалась нашей команде не по силам.

Вообще “Барнаул” прилетел на ответный матч без нескольких важных персон. Во-первых, до сих пор на больничном находится главный тренер барнаульцев, Евгений Горев. Во-вторых, команде в Москве не мог помочь один из её лидеров, Дмитрий Синегубов. Так что гостям под руководством ассистента главного тренера Ивана Дятьева приходилось решать свою задачу вдевятером (столько игроков было в заявке).

Не добавлял оптимизма и тот факт, что около двух недель назад клуб из Алтайского края неудачно прошел своеобразную репетицию ответной кубковой встречи, когда приехал сюда же в рамках тура Суперлиги-1. И та игра завершилась уверенной победой москвичей, со счетом 68:54.

Вот и вчера под крышей столичного “Баскет Холла” разворачивался похожий сценарий. Старт встречи барнаульцы провели неплохо, держались вровень с соперником и даже заставили их наставника взять тайм-аут при счете 7:7. Но затем хозяева стали действовать агрессивней и постепенно наращивали свое преимущество на табло. В итоге, первая четверть закончилась в их пользу 26:20. Это ещё не было фатально, ведь у гостевого коллектива оставалась фора в два очка. Но она быстро прогорела в дебюте второй десятиминутки, когда игроки МБА набрали 9 очков подряд. Благо, “горожане” не расклеились после такого рывка, и сумели удержать ситуацию до большого перерыва в хоть как-то интригующих 13-очковых рамках (39:52).

А в третьем игровом отрезке барнаульцы даже смогли отыграть 5 баллов и сравнять счет по итогам двух встреч, но это был лишь короткий просвет перед затяжной грозой. В дальнейшем гости стали много фолить и терять мяч в простых ситуациях, а клуб из Москвы этим эффективно пользовался. В итоге, финальная сирена зафиксировала победу МБА с разницей в 15 очков, что означало вылет алтайской команды из Кубка. Москвичи, кстати, в четвертьфинале сыграют с ещё одним сибирским коллективом, “Новосибирском”.